Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Май 2016

Май

 

1 мая Научно-издательский центр «Аэтерна» проводит заочную VIII Международную научно-практическую конференцию «Научные механизмы решения проблем инновационного развития». Секции: биологические науки; геолого-минералогические науки; сельскохозяйственные науки; ветеринарные науки; науки о земле и др. Контакты: тел.: 8 (987) 100-03-33; e-mail: science@aeterna-ufa.ru.

 

С 1 по 6 мая в пос. Маныч (Ростовская обл.) Институт аридных зон ЮНЦ РАН, Южный научный центр РАН и др. проводят Международную молодежную научную конференцию «GeoiD Young'2016. Степной Университет» (GeoiD – «Геоинформационные системы и экологическое развитие: новые подходы, методы, технологии»). Направления: современные геоинформационные технологии в изучении социальных процессов и природных явлений; применение методов дистанционного зондирования Земли (спутниковый и авиационный мониторинг) в рациональном природопользовании; контактный мониторинг как ключевой инструмент изучения социальных процессов и природных явлений. Контакты: тел.: 8 (863) 250-98-05; e-mail: GEOID.conference@gmail.com.

 

С 8 по 10 мая в Башке (Хорватия) Королевский институт навигации (Великобритания) и др. проводят Десятую ежегодную конференцию по ГНСС. Направления: развитие и модернизация основных спутниковых систем глобального и регионально значения; применение навигационных технологий в воздухе, на воде, на земле; персональная навигация, услуги, основанные на информации о положении (LBS), интеллектуальные транспортные системы, системы поиска и спасения; применение навигационных технологий в различных областях хозяйственной деятельности (на транспорте, в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, туризме, охране окружающей среды, метеорологии, геодезии, картографии, дистанционном зондировании земли, науки и прочих смежных областях); нормативно-правовые аспекты использования ГНСС и др. Контакты: тел./факс: 8 (495) 580 32 83; e-mail: aal@aggf.ru.

 

С 10 по 14 мая в Пензе Московский педагогический государственный университет, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН и др. проводят Всероссийскую научную школу-конференцию «Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования», посвященную 115-летию со дня рождения А.А. Уранова. Секции: популяционная биология и экология растений и животных; структура и динамика сообществ и экосистем; историческая экология; методы и результаты исследований фитогенных полей; оценка, сохранение и восстановление биоразнообразия; эколого-биологическое образование. Контакты: e-mail: penzaconf2013@mail.ru.

 

С 11 по 12 мая в Москве ЗАО «Экспоцентр» проводит X Международный навигационный форум и 8-ю Международную выставку «Навитех-2016». Направления: навигационно-информационные системы на транспорте; навигационные технологии в землеустройстве, изысканиях, проектировании и строительстве; автомобильная и персональная навигация, оборудование, LBS-услуги; профессиональное навигационное оборудование, модули и компоненты. Контакты: тел.: 8 (495) 641-57-17; e-mail: office@proconf.ru.

 

С 11 по 13 мая в Томске Институт физики прочности и материаловедения СО РАН проводит VI Всероссийскую конференцию молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии». Направления: современные методы получения, исследования и обработки органических и неорганических материалов; актуальные проблемы атмосферной оптики, спектроскопии и лазерной физики; экология природных комплексов и методы исследования окружающей среды; химия нефти и физико-химические аспекты рационального природопользования; современные методы обработки и анализа информации и др. Контакты: тел.: (3822) 286-982; e-mail: mte2016@ms.tsc.ru.

 

С 11 по 13 мая Пермский государственный национальный исследовательский университет и Русское ботаническое общество проводят 11-ю Международную школу-семинар по сравнительной флористике «Сравнительная флористика. 100-летию Пермского университета посвящается». Направления: флористическое районирование как элемент ботанико-географического районирования и других видов природного районирования; флористическое районирование административных регионов и естественных природных выделов; критерии, используемые при выделении фитохорионов разного ранга (от элементарного района до флористической области); сравнительное изучение региональных, локальных и парциальных флор для целей флористического районирования; взаимосвязь видового разнообразия растений и ландшафта; использование современных компьютерных технологий в изучении флор. Контакты: e-mail: sravflora2014@mail.ru.

 

15 мая Научно-издательский центр «Аэтерна» проводит VIII Международную научно-практическую конференцию «Фундаментальные проблемы науки». Секции: биологические, геолого-минералогические, сельскохозяйственные, ветеринарные науки; науки о земле и др. Контакты: тел.: 8 (987) 1000 333; e-mail: science@aeterna-ufa.ru.

 

С 16 по 18 мая в Москве Институт географии РАН и Метеорологическая комиссия Московского отделения РГО проводят Конференцию «Циркуляция атмосферы и колебания климата», посвященную 70-летию типизации циркуляции атмосферы Северного полушария, разработанной Б.Л. Дзердзеевским, В.М. Курганской и З.М. Витвицкой. Контакты: e-mail: NinaKononova@yandex.ru.

 

С 16 по 20 мая в Трускавце (Украина) Государственная служба геологии и недр Украины и др. проводят ІІІ Международный научно-практический семинар «SVIT GIS – 2016». Направления: геология и недропользование; моделирование месторождений; маркшейдерия, геодезия и картография; планирование, проектирование и ведение горных работ; геологоразведка и поиск полезных ископаемых; инженерные решения определения устойчивости бортов карьеров и отвалов; комплексные системы проектирования горных предприятий; ГИС в образовании и научно-исследовательской работе; применение ГИС в различных сферах народного хозяйства и др. Контакты: тел.: +38 (067) 569-87-71; e-mail: org@kai.ua.

 

С 16 по 21 мая в Санкт-Петербурге Институт биоинформатики и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики проводят Семинар по системной биологии 2016. Направления: РНК-секвенирование и анализ экспрессии генов; медицинская и популяционная генетика; транскрипционная и эпигенетическая регуляция; метаболическая регуляция и метаболомика. Контакты: e-mail: nm@bioinf.me.

 

С 17 по 19 мая в Уфе Институт геологии Уфимского научного центра РАН, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан и др. проводят XI Межрегиональную научно-практическую конференцию «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий». Направления: геология, геоэкология, состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Башкортостана, Урала и сопредельных территорий, правовое и информационное обеспечение геологического изучения и освоения недр. Контакты: 8(347) 272-82-56; e-mail: regiokonf@ufaras.ru.

 

С 17 по 20 мая в Сыктывкаре Институт геологии КНЦ УрО РАН, Российское минералогическое общество и др. проводят Минералогический семинар с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения – 2016). Направления: история, философия и методология минералогии; генетическая минералогия, типоморфизм минералов и минеральных ассоциаций, генетико-информационная минералогия; минералогическая кристаллография и кристаллогенезис; конституция и свойства минералов, физика минералов; микронанодисперсное состояние минерального вещества, наноминералогия; биоминералогия и биоминеральные взаимодействия, органические минералы и минералоиды; рациональное использование минерального сырья и др. Контакты: тел.: (8212) 24-51-67; е-mail: min2016@geo.komisc.ru.

 

С 18 по 20 мая в Ташкенте Выставочная компания ITE Москва проводит 20-ю Узбекистанскую международную выставку и конференцию «Нефть и газ». Контакты: тел.: 8 (495) 935-73-50; oil-gas@ite-expo.ru.

 

С 19 по 20 мая в Туркменбаши Выставочная компания ITE Москва проводит 7-й Международный газовый конгресс Туркменистана. Контакты: тел.: 8 (495) 935-73-50; oil-gas@ite-expo.ru.

 

20 мая Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» проводит VII Международную научно-практическую заочную конференцию «Образование и наука в современных условиях». Направления: биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.); географические науки (география, история географии, страноведение, краеведение, геодезия и др.); науки о Земле (геодезия, геофизика, страноведение и др.); сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.); экология и др. Контакты: тел.: 8 (800) 775-09-02; e-mail: conf@interactive-plus.ru.

 

С 23 по 24 мая ОАО «ТомскНИПИнефть» проводит Юбилейную научно-техническую конференцию «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа». Секции: комплексное проектирование обустройства месторождений нефти и газа; проблемы геологии месторождений нефти и газа; современные подходы к разработке месторождений нефти и газа; лабораторные исследования – основа разработки и обустройства месторождений. Контакты: тел.: 8 (3822) 61-18-46; e-mail: ChernovAG@nipineft.tomsk.ru.

 

С 23 по 25 мая в г. Белая Церковь (Украина) Национальная академия наук Украины, Совет ботанических садов и дендропарков Украины и др. проводят Международную научную конференцию «Современные тенденции сохранения, восстановления и обогащения фиторазнообразия ботанических садов и дендропарков», посвященную 70-летию дендрологического парка «Александрия» НАН Украины. Направления: проблемы сохранения и обогащения биоразнообразия культурного наследия садово-парковых объектов; интродукция растений в современном мире: теоретические и прикладные аспекты; экология искусственных и естественных фитоценозов; проблемы биоинвазий, защита растений; современный опыт озеленения населенных пунктов, ландшафтный дизайн и фитодизайн; просветительская и социальная роль ботсадов и дендропарков. Контакты: тел.:  +38 (0456) 34-05-47; e-mail: dpa70@ukr.net.

 

С 23 по 26 мая в Барнауле Алтайский государственный университет, Южно-Сибирский ботанический сад и др. проводят Пятнадцатую международную научно-практическую конференцию «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». Направления: изучение растительного покрова Алтая, Сибири и Монголии; флора Южной Сибири, Монголии и сопредельных территорий; роль ботанических садов в изучении и сохранении биоразнообразия растений; систематика отдельных таксонов; геоботаника и ресурсоведение; морфология и биология отдельных видов; молекулярные методы в исследовании растений и хемосистематика; экология растений и фитоиндикация; охрана растений. Контакты: тел.: 8 (3852) 36 86 39; e-mail: asiabot2016@mail.ru.

 

С 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге ФГУП «ВНИГРИ» проводит Школу-семинар «Методы изучения нефтегазоносности перспективных регионов РФ». Направления: стратегия, методика и организация ГРР на нефть и газ в России; важнейшие аспекты геолого-геофизических исследований при поисках скоплений УВ; концепция и практика прогноза нефтегазоносности осадочных толщ на основе секвенс-стратиграфии; оценка нефтегазового потенциала крупных территорий и месторождений нефти и газа с использованием математического моделирования; организационно-методические решения в прогнозе и поисках крупнейших месторождений УВ. Контакты: тел: 8 (812) 272-36-77; e-mail: confer@vnigri.ru.

 

С 24 по 26 мая в Минске НАН Беларуси и Центральный ботанический сад проводят VII Международную научную конференцию «Цветоводство: история, теория, практика». Направления: цветоводство в современном мире; коллекции цветочно-декоративных растений: вопросы формирования, изучения, экспонирования и использования; создание устойчиво-декоративных цветочных композиций в условиях урбанизированной среды; селекция и семеноводство цветочно-декоративных растений; технологии выращивания и способы размножения цветочных культур; болезни и вредители цветочных культур, минимизация их негативного воздействия на растения. Контакты: тел.: (+375 17) 284-16-78; e-mail: conference@cbg.org.by.

 

С 25 по 28 мая в Петрозаводске Карельский научный центр РАН проводит Научную конференцию «Природное и культурное наследие Европейского севера: фундаментальные и прикладные исследования», посвященную 70-летию КарНЦ РАН. Секции: изучение и сохранение природных комплексов, рациональное природопользование; историко-культурное наследие и традиции народов Европейского Севера; социально-экономические аспекты развития северных территорий. Контакты: тел.: +7 (8142) 78-00-59; e-mail: krc70@krc.karelia.ru.

 

С 26 по 29 мая в Курске Институт географии РАН проводит 9-ю Международную молодежную школу-конференцию «Меридиан» «Методы и средства исследования природы и общества». Направления: геохимия и гидрохимия; палеогеография и дендрохронология; картографирование и навигация; эволюция почв и изучение почвенного покрова; метеорологические наблюдения и др. Контакты: e-mail: kursk2016@igras.ru.

С 26 мая по 2 июня в Москве и Саратове Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина и др. проводят Всероссийскую научную конференцию «Золотой век российской малакологии», посвященную 100-летию со дня рождения профессора В.Н. Шиманского. Направления: изучение ископаемых и современных моллюсков; эволюция экосистем, кризисы в истории Земли, жизни и человечества; палеоэкология и тафономия, экологическая история; биостратиграфия, палеогеография и эволюционная география; методика преподавания и просвещение в области наук о Земле и жизни; история, методология и популяризация науки. Контакты: yashkovia@mail.ru.

 

27 мая Сургутский государственный университет и Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводят 2-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Север России: стратегии и перспективы развития». Секции: развитие северных территорий Российской Федерации; IT-технологии в нефтяной отрасли; актуальные вопросы химии нефти: трудноизвлекаемые запасы углеводородов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции; развитие электроэнергетики северных регионов России; рациональное природопользование северных территорий; экология и здоровье человека в условиях Севера; современные проблемы коренных малочисленных народов Севера и др. Контакты: тел.: 8 (3462) 76-28-53; e-mail: ys@surgu.ru.

 

С 30 мая по 2 июня в Хельсинки Европейский институт по навигации проводит Европейскую конференцию по навигации. Направления: инновации в технологиях координатно-временного и навигационного обеспечения; применение навигации на земле, в воздухе и на воде; ГНСС позиционирование; навигационное обеспечение внутри помещений и в городской среде. Контакты: e-mail: enc2016@confedent.fi.

 

С 30 мая по 8 июня в Краснодаре Государственный региональный центр по сохранению генофонда осетровых рыб Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Кубанский институт осетроводства и Всемирная организация сохранения осетровых проводят Международное совещание по осетровым рыбам (ISM-2016). В рамках ISM-2016 будет проведен мини-симпозиум «Новые пути в производстве икры осетровых – в каком направлении движется промышленность?». Контакты: www.ism2016.ru.

 

С 31 мая по 2 июня в Санкт-Петербурге Рослесхоз и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства проводят V Международную научно-практическую конференцию «Инновации и технологии в лесном хозяйстве 2016 (ITF-2016)» и Всероссийскую научно-практическую конференцию по актуальным вопросам лесовосстановления. Направления: воспроизводство, охрана, защита и использование лесов; адаптация лесного сектора к ожидаемым климатическим изменениям; лесные биотехнологии и др. Контакты: тел.: +7 (812) 552-38-23; e-mail: itf@spb-niilh.ru.

 

 

 

 

 

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru