Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




НАШ ЮБИЛЯР

20.03.2017 20:27:00

2 февраля исполнилось 65 лет доктору экономических наук, лауреату Премии Правительства РФ в области науки и техники, одному из основных организаторов отечественной природоохранной и природно-ресурсной статистики, члену Научно-методологического совета Росстата, заместителю главного редактора бюллетеня «Использование и охрана природных ресурсов в России», главному научному сотруднику Национального информационного агентства «Природные ресурсы» Александру Дмитриевичу ДУМНОВУ.

Александр Дмитриевич окончил Московский экономико-статистический институт в 1974 г. Длительное время занимался природно-ресурсной и природоохранной статистикой, работая в статистических органах (ЦСУ СССР, Госкомстате СССР, Статкомитете СНГ). С 1998 г. – то есть почти два десятилетия – работает в НИА-Природа.

Работая в НИА-Природа, А.Д. Думнов руководил подготовкой ряда статистических сборников, в том числе по особо охраняемым природным территориям, лесным пожарам, охотничьим животным и др. В последнее время по заказу Росводресурсов осуществляет подготовку и ежегодный выпуск статистического сборника «Водные ресурсы и водное хозяйство России». Участвует в подготовке по заказу Минприроды России ежегодного Государственного доклада «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации». Участвовал в подготовке Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году», в серии ежегодных докладов о состоянии окружающей среды Московской области и Москвы, а также в других важнейших работах, выполняемых НИА-Природа.

Опубликовал свыше 250 печатных работ, в том числе монографии, учебники и учебные пособия. Работы посвящены вопросам статистики природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, экономики природопользования и эколого-экономического механизма, финансирования природоохранной деятельности, макроэкономической статистики и национального счетоводства, а также внешнеэкономическим связям и международным сопоставлениям, платежному балансу и другим проблемам. Юбиляра отличает широкое стремление к систематизации многообразной информации для анализа и применения в своих работах.

Александр Дмитриевич регулярно публикуется в научно-информационном и проблемно-аналитическом бюллетене «Использование и охрана природных ресурсов в России». В газете «Природно-ресурсные ведомости» ведет специальную рубрику – «Языком цифр».

Кандидат экономических наук с 1983 г., доцент Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Методология макроэкономического исследования природоохранных затрат (с использованием системы национальных счетов)» и получил ученую степень доктора экономических наук.

С 2001 г. – член редколлегии Статистического сборника Росстата «Охрана окружающей среды в России», с 2010 г. – член Научно-методологического совета Росстата.

А.Д. Думнов награжден почетными знаками «Отличник статистики» Госкомстата СССР и Росстата. Имеет благодарность Комиссий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР за подготовку материалов к заседанию Верховного Совета СССР по вопросу соблюдения законодательства об охране природы и рационального использования природных ресурсов (1985 г.). Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2005 года.

Коллектив НИА-Природы от всей души поздравляет Александра Дмитриевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости, благополучия в семье и дальнейших творческих успехов! 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru