Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экоинформация и экокультура

В рамках XXIV Международной конференции «Библиотека и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (3-11 июня, Судак, Республика Крым) 6 июня (уже в 17-й раз) прошла секция «Экологическая информация и экологическая культура», на которой обсуждаются направления и перспективы, формы и методы работы библиотек в области экологического просвещения.

В рамках секции работало две сессии. Первая сессия работала в режиме видеоконференции Судак – Ханты-Мансийск (Государственная библиотека Югры), где в это же время проходил круглый стол «Культура. Экология. Информатизация: движение к устойчивому развитию» и IX международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. 

Также в режиме телемоста были подведены итоги Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний». Акция состоялась 15 апреля в Международный день экологических знаний. В этот день в 1520 библиотеках России из 75 регионов прошли различные эколого-просветительские мероприятия: от лекций, мастер-классов до фестивалей, флешмобов и театрализованных представлений.

Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие стал логичным продолжением Акции единого дня действий и проводился на основе материалов библиотек-участниц Акции, присланных по итогам проведённых публичных мероприятий. На конкурс пришло 965 заявок из 68 регионов России. Материалы содержали как текстовый отчет, так и фото-, видеоматериалы, а также публикации в печатных и электронных СМИ, отражающие ход акции. Число участников экологической акции в некоторых библиотеках достигало тысячи человек, праздник экологических знаний благодаря насыщенной разнообразной программе длился целый день, охватив различные площадки.

В шорт-лист вошла 81 библиотека. Все они становятся дипломантами Конкурса. Подробно итоги Акции представлены в пресс-релизе, размещенном на интернет-сайте Российской государственной библиотеки для молодежи. В рамках секции прошло награждение победителей и дипломантов Конкурса – участников Форума почетными грамотами. В ходе работы второй сессии были заслушаны доклады участников, в том числе победителей и дипломантов Конкурса.

Действительно значимым событием в профессиональной программе Форума стала лекция «Научные идеи В.И. Вернадского как основа для устойчивого развития» Президента Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского и Росэкоакадемии, чл.-корр. РАН Владимира Грачева. Он также вручил награды победителям конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие в рамках «Дня экологических знаний».

Фонд им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru