Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




К 85-летию М.П. ВАСИЛЬЧУКА

27.06.2017 20:09:00

27 июня 2017 г. отмечает свой юбилей один из выдающихся горных инженеров-маркшейдеров России, организатор системы промышленной безопасности страны – Марат Петрович ВАСИЛЬЧУК.

После окончания в 1956 г. Харьковского горного института М.П. Васильчук прошел большой трудовой путь от главного маркшейдера Осино-Ольховского шахтоуправления до руководителя комбината «Шахтерскантрацит». Принимал непосредственное участие в организации проектирования и строительства одной из самых крупных шахт Донбасса – «Комсомолец Донбасса».

Незаурядные организаторские способности, глубокие знания горного дела и вопросов промбезопасности позволили ему занять ведущее место не только в угольной промышленности, но и в системе Госгортехнадзора. С 1972 по 1979 г. возглавлял один из крупнейших и сложных территориальных органов Госгортехнадзора – Управление Донецкого округа. С 1979 г. Марат Петрович – первый зампредседателя Госгортехнадзора СССР, с 1992 по 1997 г. возглавлял Госгортехнадзор России.

Под его руководством была усовершенствована оргструктура центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзор России, контролировавшего более 150 тысяч промпредприятий и организаций. Внес значительный вклад в сохранение квалифицированных кадров и пополнение инспекторского состава. Принимал самое активное участие в становлении госсистемы управления промбезопасностью в СССР и России. Являлся членом Межведомственной комиссии по охране труда. По инициативе Марата Петровича и под его руководством были разработаны и приняты Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правила безопасности в угольных шахтах, Единые правила безопасности при взрывных работах, Системы управления безопасностью на угольных шахтах России и ряд других основополагающих нормативных документов, устанавливающих порядок безопасного ведения работ на промпредприятиях России.

С 1998 г. Марат Петрович – руководитель сектора методологии надзорной деятельности в области промбезопасности и охраны недр Научно-технического центра исследований проблем промбезопасности.

М.П. Васильчук – профессионал высокого уровня, обладающий широким кругозором в области промбезопасности, рационального недропользования и охраны недр, технического расследования причин аварий и травматизма. Он автор более 50 публикаций, ряда монографий и изобретений в области промбезопасности и безопасности работ в горной промышленности. По совокупности трудов, избран действительным членом Академии горных наук.

Заслуги М. П. Васильчука высоко оценены государством. Он награжден орденами: «Знак почета», «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени»; медалями: «За доблестный труд», «Ветеран труда»; Почетной грамотой ВС РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ; знаками «Шахтерская слава» трех степеней, медалью им. Л. Г. Мельникова. Обладатель почетных званий «Лучший госинспектор Госгортехнадзора СССР» и «Лучший госинспектор Госгортехнадзора России», ему присвоено почетное звание – «Заслуженный шахтер России». В связи с 60-летием трудовой деятельности в 2016 г. он награжден Почетной грамотой Правительства РФ.

Возглавляя Межрегиональную общественную организацию ветеранов госслужбы Ростехнадзора «Союз ветеранов Ростехнадзора» и НТС Союза маркшейдеров России, продолжает активно вести большую научно-методическую и наставническую деятельность, передавая богатый производственный и надзорный опыт молодым специалистам. Марат Петрович – инициатор создания в 1996 г. «Землячества Донбассовцев города Москвы».

Поздравляя Марата Петровича с 85-летним юбилеем, горная и маркшейдерская общественность, друзья и коллеги по совместной работе искренне желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и неограниченной творческой деятельности!

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru