Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




85 лет академику А.Ф. Алимову

31.12.2018 19:12:00

9 ноября исполнилось 85 лет со дня рождения крупнейшего российского гидробиолога и эколога, Почетного Президента Всероссийского Гидробиологического общества, Председателя Научного совета РАН по изучению, охране и рациональному использованию животного мира, зав. лабораторией пресноводной гидробиологии, научного руководителя Зоологического института РАН Александра Фёдоровича Алимова.

Александр Фёдорович родился в г. Ленинграде. С 1960 г. – лаборант-аквариумист Зоологического института АН СССР (ЗИН), где работает и по сей день. В 1963 г. окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского университета по специальности «зоология». С 1965 г. – м.н.с. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию по экологии двустворчатых моллюсков-сфериид и их роли в процессе круговорота вещества и энергии в пресноводных водоемах. С 1972 г. – с.н.с. В 1979 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Функциональная экология пресноводных двустворчатых моллюсков» (издана книгой в 1981 г.). В 1986 г. присвоено звание профессора по специальности «гидробиология», а с 1988 г. – зав. лабораторией пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН, которой руководит и сейчас. С 1990 г. – чл.-корр. АН СССР, с 2000 г. – академик по отделению биологических наук РАН. В 1991 г. избран Президентом Российского гидробиологического общества. С 1994 г. по 2006 г. – директор ЗИН РАН.. В настоящее время – г.н.с., научный руководитель Института. С 2006 г. – советник РАН.

Александром Федоровичем разработан структурно-функциональный принцип в исследовании экосистем, получены важнейшие количественные оценки в области функциональной экологии водных животных, сформулированы основные положения теории функционирования водных экосистем. Значительно развита теория биопродуктивности водоемов, которая используется при оценке и прогнозировании изменений в экосистемах, в том числе и под влиянием антропогенных факторов. Им предложен структурно-функциональный подход к изучению функционирования экологических систем, сформулировано современное определение экосистемы водоемов и предмет изучения функциональной экологии гидробионтов, разработаны основные положения теории функционирования водных экосистем.

В числе опубликованных им научных работ широко известные монографии «Функциональная экология пресноводных двустворчатых моллюсков» (1981), «Введение в продукционную гидробиологию» (1989), «Элементы теории функционирования водных экосистем» (2000) (переведена на англ. яз., Leiden, 2003), «Продукционная гидробиология» (2013).

Огромную роль Александр Фёдорович сыграл в процессе компьютеризации исследований в Зоологическом институте и в настоящее время ЗИН РАН – один из лидеров в компьютеризации среди биологических институтов России.

А.Ф Алимов – руководитель научной школы «Продукционная гидробиология», он подготовил более 30 кандидатов и докторов наук. Он автор более 275 научных публикаций. Редактор более, чем 20 сборников и монографий.

Член редколлегии журнала «Успехи современной биологии», «Биология внутренних вод», «Гидробиологический журнал».

Являлся членом бюро Отделения биологических наук РАН, председатель Научного совета ОБН РАН по изучению, охране и рациональному использованию животного мира. Член Президиума Санкт-Петербургского НЦ РАН. В течение 25 лет был Президентом Всероссийского гидробиологического общества при РАН, в настоящее время – его почетный Президент. Иностранный член Литовской АН.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы. Лауреат премии имени Н.И.Вавилова. Удостоен медали им. чл.-к. РАН Г.Г. Винберга. Малая планета Солнечной системы названа именем А.Ф. Алимова.

Коллектив НИА-Природа и редакция газеты поздравляет Александра Фёдоровича с юбилеем и желает здоровья, бодрости и долгих лет активной, творческой жизни!


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru