Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




«Агроэкосистемы, мелиорация земель и водные ресурсы в условиях изменения климата»

25.03.2022 21:15:00

В Национальном исследовательском университете «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» (НИУ «ТИИИМСХ») в гибридном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Агроэкосистемы, мелиорация земель и водные ресурсы в условиях изменения климата» (AgEC 2022).

Конференция была организована Национальным исследовательским университетом «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» (Узбекистан), Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), Институтом фундаментальных и прикладных исследований (г. Ташкент), Международным институтом управления водными ресурсами (г. Ташкент), НИИ ирригации и водных проблем (г. Ташкент) и Словацким сельскохозяйственным университетом в Нитре.

Цель конференции – рассмотрение взаимосвязи интегрированного использования водных ресурсов и мелиорации земель с продовольственной безопасностью и получением качественного и количественного урожая, а также внедрения в эти сферы инновационных технологий как ключа в решении проблем, связанных с изменением климата.

В своём приветственном слове к участникам конференции председатель Оргкомитета, ректор НИУ «ТИИИМСХ» (назначенный на этот пост 24 января 2022 г.), д.т.н., проф., Баходир Мирзаев отметил, что в общем рейтинге вузов Узбекистана, объявленном в марте т.г., НИУ «ТИИИМСХ» занял первое место, а 10 декабря прошлого года институт постановлением Правительства Узбекистана переименован в научно-исследовательский университет.

В рамках 4-х сессий конференции было заслушано 75 докладов по следующим направлениям:

- сессия 1 «Экологический мониторинг деградированных земель», «Интегрированное управление водными ресурсами и водное хозяйство» (модератор – Мария Радкевич, проф. кафедры «Экология и управление водными ресурсами» НИУ «ТИИИМСХ»);

- сессия 2 «Мелиорация и рекультивация земель в условиях изменения климата» (модератор: Илхом Бегматов, проф., завкафедрой НИУ «ТИИИМСХ»);

- сессия 3 «Гидрологические и гидрогеологические процессы в речных бассейнах в условиях изменения климата» (модератор: Фуркат Гаппаров, д.т.н., доц., завкафедрой «Гидрологии и гидрогеологии» НИУ «ТИИИМСХ»);

- сессия 4 «Моделирование гидравлических и экологических процессов с применением ГИС-технологий и дистанционного зондирования» (модератор: Айбек Арифжанов, д.т.н., проф., завкафедрой «Гидравлика и гидроинформатика» НИУ «ТИИИМСХ»).

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru