Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Март-апрель 2022

Телеграф


15 марта первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы развития отечественной ветеринарии и господдержки производителей лекарственных препаратов для ветеринарного применения». Объем российского рынка ветпрепаратов оценивается в 55-56 млрд руб./год и может вырасти до 82 млрд руб. На долю домашних животных 35% ветпрепаратов.


17 марта Совет ЕАЭК на очном заседании, которое прошло под председательством первого зампредседателя Кабмина Кыргызстана Арзыбека Кожошева принял решение освободить на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве.


20 марта в Дакаре (Сенегал) состоялось VI заседание Международного водного консультативного комитета Душанбинского водного процесса по содействию реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», проведенного при сопредседательстве Комитета – главы Секретариата Конференции Султона Рахимзода и директора Отдела водной политики Всемирного банка Дженнифера Сара.


21 марта ЕЭК и МИА «Россия сегодня» заключили Договор о реализации информационного проекта по климатической повестке и «зеленой» экономике ЕАЭС.


22 марта стартовал IV Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология», организованный Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с РЭО при поддержке Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Минпросвещения России.


23-25 марта Россельхознадзор в онлайн-формате принял участие в 82-м заседании Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам. Заседанию Комитета предшествовала сессия по стимулирующим торговлю подходам к максимально-допустимым уровням остаточного содержания пестицидов. 


24 марта принято Постановление Кабмина Узбекистана №127 «О мерах по организации деятельности Национального НИИ возобновляемых источников энергии» на базе «Международного института солнечной энергии» АН.


27 марта в Кургане Национальный союз селекционеров и семеноводов обсудил проблемы отечественной селекции с участием замглавы Минсельхоза России Андрея Разина.


28 марта кафедра экологического и земельного права юрфака МГУ провела Всероссийскую конференцию «Развитие российского законодательства в рамках глобального реагирования на угрозу изменения климата».


28 марта главный госинспектор по использованию и охране земель Казахстана Мурат Темиржанов сообщил МИА «Казинформ», что неиспользуемые сельхозземли в залоге банков второго уровня будут возвращены государству


28-29 марта на заседании Постоянно действующей экспертной рабочей группы по вопросам сельского хозяйства государств-членов ШОС согласован проект Концепции взаимодействия государств-членов ШОС в сфере «умного» сельского хозяйства и агроинноваций и рассмотрен ход исполнения Плана мероприятий на 2021-2025 гг. по реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства.


29 марта в Риме Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй и Генсекретарь Международной торговой палаты Джон Дентон подписали Меморандум о взаимопонимании, укрепляя свое партнерство и расширяя сотрудничество между государственным и частным секторами.


30 марта в ходе заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев предложил ввести нулевую ставку НДС на реализацию семян отечественной селекции.


30 марта ВИР им. Н.И. Вавилова и Институт генетики и цитологии НАН Беларуси подписали договор по совместной деятельности в разработке и реализации единых методических подходов к поиску, долгосрочному сохранению, изучению и использованию генетических ресурсов растений; мобилизацию разнообразия редких и исчезающих видов, культурных растений и их диких родичей в коллекциях Сторон; изучение образцов растений.


30 марта в Душанбе на заседании Межотраслевого координационного совета по реализации «Многопрофильного плана по улучшению питания в РТ на 2021-2025 годы» был представлен отчёт о выполнении плана со стороны соответствующих министерств, ведомств и партнёров по развитию.


30 марта ушла из жизни Царенко Вера Петровна (г.р. 1940), селекционер, д.б.н., проф., чл.-корр. РАН, около 20 лет возглавляла Дальневосточную опытную станцию ВИР (1986-2005 гг.), создатель 15 сортов войлочной вишни.


С 1 апреля Минсельхоз России утвердил предельные цены на зерно и сахар, при достижении которых в 2022-2023 гг. будут проводиться закупочные и товарные интервенции.


1 апреля в ходе онлайн-заседания правительства Туркменистана президент Сердар Бердымухамедов поручил провести аграрные реформы и внедрить эффективные формы хозяйствования в стране, направленные на укрепление продовольственной безопасности.


4 апреля Бюро национальной статистики АСПиР Казахстана сообщило, что за январь-февраль 2022 г. инвестиции в охрану окружающей среды, сократились в стоимостном выражении сразу на 30,7%, сокращение наблюдается уже третий год подряд.


4 апреля Минздрав России сообщил о завершении разработки отраслевого Плана адаптации к изменениям климата.


4 апреля на 85-м году ушла из жизни Карине Суреновна ДАНИЕЛЯН (09.06.1947-04.04.2022) – д.г.н., к.б.н., проф., армянский политический, общественный и государственный деятель, эколог, одна из основателей общенационального экологического движения, министр охраны природы Армении (1991-1994), завкафедрой экологии и устойчивого развития Ереванского государственного университета, создатель и руководитель Ассоциации «За устойчивое человеческое развитие», член Общественного совета РА, член редколлегии журнала «Использование и охрана природных ресурсов в России».


5 апреля ведущий микрокредитор Таджикистана МДО «ХУМО» подписал соглашения с ЕБРР и ЗКФ в размере $4 млн (кредит ЕБРР – $3 млн и льготное финансирование ЗКФ на $1 млн в рамках Проекта по повышению конкурентоспособности таджикского агробизнеса (ECTAP), дочерней компанией японской фирмы Gojo & Company Inc.


5-11 апреля на карбоновом полигоне «Росянка» в Калининграде БФУ совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и Югорским госуниверситетом провели первые измерения климатически активных газов.


6 апреля замглавы Минэнерго России Павел Сниккарс сообщил, что министерство планирует перенести конкурс по строительству проектов генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ еще на полтора года.

7 апреля в интервью «Ведомостям» директор ИГКЭ им. Ю.А. Израэля Росгидромета, чл.-корр. Анна Романовская сообщила о начале работы по запуску российского климатического рейтинга.


7 апреля ВШЭ презентовал доклад «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы».


7 апреля Минсельхоз Узбекистана сообщил о договорённости с Всемирным банком на выделение $3 млн на модернизацию материально-технической базы Центра по сортоиспытанию сельхозкультур.


9 апреля в ходе встречи сопредседателей Российско-Туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству вице-премьера РФ Алексея Оверчука и зампреда Кабмина – главы МИД Рашида Мередова, обсуждались в частности вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства и рыболовства. Туркменская сторона выразила заинтересованность в участии в логистическом проекте по ускоренным поставкам продовольствия «Агроэкспресс».

10 апреля в интервью «Интерфаксу» вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев заявил, что молочная продукция является уязвимым местом в российской продовольственной безопасности, но благодаря Белоруссии, в рамках Союзного государства эта проблема полностью закрыта.


11 апреля на 102 году ушла из жизни Кошкина Татьяна Васильевна (03.03.1921-11.04.2022), зоолог, тернолог, д.б.н., многолетний исследователь популяционной экологии мышевидных грызунов на Кольском полуострове.


12 апреля член профильного Комитета СФ Людмила Талабаева провела «круглый стол» на тему «О мерах по защите сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов от воздействия паводковых вод».


13 апреля председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, акад. Владимир Кашин совместно с директором Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки Вугаром Багировым посетил ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха, В. Кашин вручил коллективу ФИЦ Почетную грамоту Госдумы.


14 апреля прошла Международная конференция «LegalTech-решения в климатическом и природоохранном праве: актуальные вопросы внедрения в России и зарубежных странах, организованная Международным союзом юристов и экономистов и МГЮА им. О.Е. Кутафина при участии Института научной информации по общественным наукам РАН и Ассоциации юристов России.


15 апреля на совещании по обеспечению водой сельхозпроизводства президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил принять в недельный срок программу по смягчению последствий дефицита воды. Запланировано выделить 4 млрд кубометров воды на полив приусадебных участков.


18-19 апреля в Ташкенте на 6-м заседании Центрально-Азиатской рабочей группы по экспорту сельхозпродукции согласованы планы на 2022-2023 гг., и стандарты безопасности.


19 апреля, выступая на Национальном нефтегазовом форуме, советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев отметил, что Россия продолжит следовать своим климатическим планам даже под ограничениями.


20 апреля парламент Таджикистана ратифицировал Соглашение с Азиатским банком развития по проекту модернизации Яванской ирригационной системы в размере $30 млн.


21 апреля в Гвардейском м.о. открылся ветеринарно-санитарный завод по утилизации биоотходов ООО «Речное» - первое такого масштаба в регионе, позволяющее полностью отказаться от скотомогильников и др. типов захоронения отходов животноводства.


24 апреля директор ГГО А.И. Воейкова Росгидромета Владимир Катцов принял участие в передаче «Картина мира с Михаилом Ковальчуком» на канале «Культура», посвящённой инновациям в изучении климата.


26 апреля в Москве на заседании Рабочей группы при Консультативном комитете по АПК ЕЭК по направлению «Органическое сельское хозяйство» рассмотрен доработанный проект Соглашения об обращении органической сельхозпродукции в рамках ЕАЭС.


26 апреля Минсельхоз России и Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер» заключили Соглашение о сотрудничестве.


26 апреля на 524-м заседании СФ одобрил ФЗ «О внесении изменения в статью 39.8 Земельного кодекса РФ» в части уточнения сроков договора аренды земельного участка для реализации масштабных инвестпроектов.


26 апреля на заседании СФ одобрены поправки в Водный кодекс РФ в части обеспечения реализации полномочий в сфере изучения, использования и охраны водных объектов.


27 апреля Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора против Каспийского трубопроводного концорциума на 5,2 млрд руб.


27-28 апреля в Самарском университете принято решение о создании аграрного карбонового рынка на базе ООО «Орловка-АИЦ».


28 апреля первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел заседание Рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных препаратов ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок.


28 апреля первый зампред профильного Комитета СФ Сергей Митин провел совещание на тему «О ходе реализации первого этапа программы инвестиционных квот» для рыбохозяйственного комплекса.


















Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru