Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Календарь мероприятий

03.11.2022 19:52:00

2023 год станет важным не только для Фонда им. В.И. Вернадского, но и для всех тех, кто признаёт и ценит важный вклад в науку, внесённый академиком Владимиром Вернадским. Фонд всегда готовится к знаковым датам заранее, поэтому уже с начала 2022 г. идёт активная работа по подготовке к празднованию 160-летия со дня рождения В.И. Вернадского.

Летом состоялось установочное совещание Программного комитета. В проект плана мероприятий на сегодняшний день вошли почти 50 проектов, среди них конкурсы, выставки, научно-практические конференции, конгрессы, видеоролики, печатная продукция и другие просветительские программы.

Продолжается проект «Места, связанные с В.И. Вернадским»: в августе состоялись пленэры в усадьбе Вернадовка (на родине учёного в Тамбовской области). Проект организован в партнерстве с Ассоциацией художников-пленэристов России. Созданные работы в рамках проекта будут выставлены 14 марта 2023 г. на вернисаже в ГЕОХИ ко дню рождения академика в рамках «Чтений В.И. Вернадского».

В сентябре состоялась художественная сессия в Мемориальном музее-квартире В.И. Вернадского, воссозданном по эскизам его квартиры в Дурновском переулке в Москве (ныне на месте этого переулка пролегает улица Новый Арбат). Располагается Музей в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН). Мемориальный музей-квартира размещен в здании Лаборатории геохимических проблем Академии наук СССР, директором которой с 1928 по 1945 г. был сам В.И. Вернадский. В 1947 г. Лаборатория была преобразована в Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, который возглавил ученик В.И. Вернадского академик А.П. Виноградов. Художники не только познакомились с кабинетом В.И. Вернадского, его материалами, и приступили к работе – живописцы будут рисовать интерьеры музея в разных техниках.

Ещё одним важным шагом в подготовке к празднованию 160-летия со дня рождения В.И. Вернадского стало достигнутое согласие с руководством Московского метрополитена о возможности трансляции историко-просветительского ролика, посвящённого великому мыслителю в вагонах метро. Кроме того, уже сейчас Фонд ведёт работу по макетированию лимитированной транспортной карты «Тройка», посвященной В.И. Вернадскому для выпуска в продажу с марта 2023 года. Уверены, что пассажирам московского транспорта будет интересно узнать об их великом соотечественнике.

Кроме того, согласовано проведение Международной конференции «Современное развитие биогеохимических идей В.И. Вернадского» в январе 2023 года в ГЕОХИ РАН. Также продолжается процесс согласования тем и содержания партнерских проектов, которые будут реализовываться, в том числе, в вузах России.

Фонд В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru