Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Новый ГОСТ по качеству почвы

03.11.2022 19:52:00

С 01 июля 2023 г. на территории Российской Федерации вступает в силу ГОСТ Р ИСО 17616-2022 «Качество почвы. Руководство по выбору и оценке биопроб для определения экотоксикологических характеристик почв и почвенных материалов».

Стандарт содержит руководство по выбору и оценке испытаний, применяемых для определения экотоксикологических характеристик почв и почвенных материалов и может применятся в испытательных лабораториях (центрах) при выборе оптимальных методов исследований проб для определения токсичности.

Стандартом признается, что только результаты нескольких тестов на экотоксичность могут обеспечить четкую индикацию токсических воздействий почвы или почвенных материалов. Поэтому сочетание испытаний на экотоксичность (серия испытаний) должно использовать организмы, имеющие различные трофические уровни, различные биологические реакции или эффекты (например, смертность, размножение, рост, генотоксичность, а также другая функциональная активность) с целью учета изменчивости чувствительности видов в пределах исследуемого участка. Для биотестирования используются различные организмы – водоросли, микроорганизмы, беспозвоночные, рыбы. Наиболее популярные объекты – ювенальные формы (молодь) планктонных ракообразных-фильтраторов Daphnia magna.

Испытания на экотоксичность, включенные в серии испытаний, должны соответствовать, как минимум, следующим характеристикам:

– чувствительность;

– целесообразность;

– соответствие стандартным методам;

– высокая эффективность затрат;

– представительность почвенной экосистемы и/или выбранного сценария применения (т.е. функций среды обитания или функции удерживания).

При оценке результатов экотоксикологических испытаний должны учитываться цели применения, которые могут быть следующими:

- мониторинг и контроль эффективности обработки почвы (за пределами участка, на участке, по месту),

- оценка качества почвы/почвенного материала или последствий загрязнения в зависимости от его использования или повторного использования.

Таким образом, оценка результатов лабораторных исследований по определению токсичности основывается на эмпирически установленных критических уровнях разведения, которые учитывают чувствительность тест-системы и предполагаемое или повторное использование исследуемого участка. Данный подход может способствовать эффективной и сравнительной оценке в рамках определения экотоксикологических характеристик загрязненной почвы.

Россельхознадзор

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru