Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




День рождения В.А. Омельяненко

09.04.2009

10 апреля 1938 г. родился Виктор Анатольевич ОМЕЛЬЯНЕНКО – почётный работник водного хозяйства, член-корреспондент Академии проблем водохозяйственных наук, крупный организатор проектного дела в области мелиорации и водного хозяйства.

По окончании школы в 1955 г. в Донбассе, в шахтёрском городе Красный Луч поступил в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Через пять лет молодой инженер-гидротехник был направлен на работу в Ростовский ГПИ «Водоканалпроект» где начал трудовую деятельность в отделе водоснабжения и канализации, а затем в отделе инженерно-технических изысканий на водохозяйственных объектах Волгоградской области и Калмыкии.

С 1973 по 1977 гг. трудовая деятельность В.А. Омельяненко связана с Донецким филиалом института «Запорожгипроводхоз», где он работал сначала главным специалистом, начальником отдела, а потом главным инженером филиала. В 1977 г. переходит на работу в проектно-изыскательский институт «Мосгипроводхоз», где в качестве начальника отдела предпроектной подготовки и заместителя главного инженера института занимался обеспечением проектно-сметной документацией объектов мелиоративного и водохозяйственного строительства Московской области.

С 1985 г. В.А. Омельяненко – заместитель начальника Главного управления проектных работ Минводхоза РСФСР, с 1990 г. – начальник главка. При его непосредственном участии проектные организации России внедряли систему автоматического проектирования (САПР) мелиоративных и водохозяйственных объектов, осуществляли мероприятия по повышению качества проектно-сметной документации.

К этому периоду относится его тесное сотрудничество с научными организациями, как ведомственными, так и академическими, которое продолжается до настоящего времени. В перестроечный период в созданном на базе Минводхоза России концерне «Росводстрой» Виктор Анатольевич возглавил Центр проектных работ и экспертизы. С его участием была проведена инвентаризация систем сельхозводоснабжения России.

В декабре 1993 г. коллектив ОАО «Воднииинформпроект» (бывший институт «Росгипроводхоз») избирает его директором. В тяжелое время полного отсутствия госзаказа ему удалось сохранить институт за счет зарубежных работ, главным образом проектирования водохозяйственных объектов в Тунисе, сотрудничества с университетом штата Огайо, США и фирмами из Швейцарии.

В 1996 г. В.А. Омельяненко параллельно организовал предприятие, современное название которого «Центр Регистра и Кадастра» МПР России, а с 2004 г. Росводресурсов. Основной задачей ФГУП является нормативное и информационное обеспечение управления водным фондом.

В декабре 1999 г. организует для Водной службы МПР России ФГУ «Российский центр информационного обеспечения управления водным фондом» (с января 2003 г. ФГУ «Акваинфотека») и руководит им до октября 2005 года. Главной задачей учреждения было сохранения и развитие отраслевых информационных ресурсов.

В качестве эксперта от российской стороны принимал активное участие в выполнении ряда международных проектов. В составе национальной делегации неоднократно участвовал в работе Международного комитета по ирригации и дренажу.

В настоящее время В.А. Омельяненко работает первым заместителем генерального директора Национального информационного агентства «Природные ресурсы» и ведёт большую общественную работу, являясь членом Совета Союза водников и мелиораторов России.

Виктор Анатольевич – исключительно отзывчивый, доброжелательный человек; он пользуется большим заслуженным авторитетом среди водников и мелиораторов России.

Коллектив НИА-Природа желает Виктору Анатольевичу Омельяненко крепкого здоровья, семейного благополучия и творческого долголетия!

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru