Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Юбилей Н.Б. Прохоровой

19.05.2009

Известному ученому в области комплексного управления водопользованием на основе принципов устойчивого развития – Надежде Борисовне ПРОХОРОВОЙ – доктору экономических наук, профессору, академику Российской экологической академии, заслуженному экологу РФ, директору ФГУП «РосНИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) 21 мая исполняется 55 лет.

Надежда Борисовна родилась в г. Свердловске. В 1971 г. поступает в Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова на строительный факультет, который успешно заканчивает в 1976 г., и начинает свою трудовую деятельность в УралНИИВХ (ныне РосНИИВХ) инженером. В 1980 г. талантливого инженера направляют в аспирантуру Уральского политехнического института. В 1985 г. в Институте водных проблем РАН она защищает кандидатскую диссертацию, продолжая работать в РосНИИВХ. Надежда Бори-совна проходит все ступени служебной иерархии: младший, старший, ведущий научный сотрудник, завотделом. В 1997 г. она защищает докторскую диссертацию по теме «Эколо-гоэкономический механизм управления водохозяйственной деятельностью бассейна реки в период перехода к устойчивому водопользованию».

В 1998 г. за разработку и внедрение новых технологий в сфере управления водным хозяйством коллегией Минприроды России она награждается знаком «Отличник водного хозяйства»; в 1999 г. – избирается академиком Российской экологической академии; в 2001 г. Лауреат премии им. В.Н. Татищева и Г.В. де Генина за вклад в подготовку десяти-томной монографии «Вода России»; в 2003 г. Указом Президента России она удостаивается звания «Заслуженный эколог Российской Федерации». С 2003 г. – профессор и директор РосНИИВХ.

Н.Б. Прохорова известна не только в академических кругах, но и в самых различных уголках России, всего бывшего Союза и зарубежья. Она обладает разносторонними знаниями, широтой взглядов и человеческим обаянием, её научная, образовательная и организационная деятельность вызывает уважение. Имея богатый опыт знаний, она щедро делится ими с коллегами. Широкая эрудиция, пытливость и настойчивость в решении научных проблем позволяет ей в совершенстве владеть современными методами исследований для дальнейшего развития идеологии бассейнового к управлению водными ресурсами, стратегии и методов трансграничных взаимоотношений при рациональном использовании и охране речных бассейнов. Свою задачу Надежда Борисовна видит в том, чтобы в научном поиске удержаться на стыке интересов отрасли и природы, сохранить академичность исследований и их практическую результативность и обеспечить экологически безопасный путь развития водного хозяйства России.

Ею опубликовано свыше 200 научных работ. Она – член диссертационного Совета РосНИИВХ, ряда научных советов, национальных комитетов международных организаций, научный руководитель направления НИР Минприроды России, связанного с развитием основ устойчивого управления водным хозяйством в условиях рыночной экономики. Под ее руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Является замглавного редактора журнала «Водное хозяйство России».

Научная логика, простота в общении с людьми и душевность привлекают к ней не только молодых ученых, но и студентов, которым она преподает ряд дисциплин, в т.ч.: «Управление водными ресурсами», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Экоэкспертиза»». Ею разработан ряд учебных программ и методических руководств.

Н.Б. Прохорова активно участвует в международных проектах Всемирного банка, института RIZA (Нидерланды), Европейской комиссии по контролю за загрязнением и Комитетом Европейского центра восстановления рек, что позволяет и ей самой изучать международный опыт управления водными ресурсами в целях гармонизации водного законодательства. Ее работы опубликованы во Франции, Нидерландах, Китае, Хорватии, Чили.

Сегодня Надежда Борисовна находится в расцвете своих творческих сил. Она пользуется заслуженным уважением за доброжелательность, внимание к людям, скромность, честность и порядочность.

Н.Н. МИХЕЕВ,

В.А. ОМЕЛЬЯНЕНКО,

С.В. КАЛАШКОВА

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru