Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Валерий Валентинович Челюканов: к 60-летию со дня рождения

02.03.2010

2 марта - 60 лет начальнику Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ, члену коллегий Росгидромета и Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды Валерию Валентиновичу Челюканову.

Окончив Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, В.В. Челюканов с 1978 г. работает в центральном аппарате Гидрометслужбы страны, занимая должности инженера, старшего инженера, начальника отдела, заместителя начальника и начальника Управления Росгидромета.

В.В. Челюканов являлся активным участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Летом и осенью 1986 г. работал непосредственно в Чернобыле, возглавляя деятельность Оперативной межведомственной рабочей группы по оценке радиационной обстановке при Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Соответствующими решениями Правительственной комиссии активное участие в работах В.В. Челюканова отмечено двумя Благодарностями Правительственной комиссии.

За время работы в Гидрометслужбе страны по инициативе и при непосредственном участии В.В. Челюканова реализован ряд практических мер, направленных на повышение прикладного значения проводимых Росгидрометом работ в области мониторинга загрязнения окружающей среды для решения задач в сфере обеспечения экологической безопасности России. Так, в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» под непосредственным руководством В.В. Челюканова подведомственными организациями Росгидромета проводятся работы по созданию Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, государственным заказчиком которой определен Росгидромет. Большое значение для обеспечения радиационной безопасности населения, реализации мер по его социальной защите и реабилитации загрязненных территорий имеют возглавляемые им работы по получению и предоставлению данных о ситуации в «чернобыльских» зонах загрязнения в рамках Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года».

Важное практическое значение имеют организованные В.В. Челюкановым работы по оперативной оценке загрязнения окружающей среды территории России в результате техногенных аварий и информированию органов государственной власти Российской Федерации, СМИ и населения о возможных последствиях этих аварий.

По инициативе В.В. Челюканова в июне 2006 г. Росгидрометом заключено с Роспромом «Соглашение о взаимодействии по реализации ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», целью которого является обеспечение интеграции создаваемых в районе объектов по уничтожению химоружия систем мониторинга в состав государственной системы, повышение готовности к действиям в аварийных ситуациях на этих объектах. Значительный вклад вносит В.В. Челюканов в совершенствование правового регулирования в области мониторинга загрязнения окружающей среды, развитие и совершенствование деятельности государственной системы мониторинга. В настоящее время находятся в стадии согласования подготовленные под его руководством проекты «Положения об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)», «Положения о порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ и экстремально высоком загрязнении окружающей среды», проект ведомственной целевой программы «Модернизация и развитие системы мониторинга загрязнения окружающей среды на 2010-2012 годы». В.В. Челюканов принимает активное участие в работе межведомственных комиссий и советов различного уровня, в частности, входит в состав Совета по экологическому законодательству при Комитете Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Совета по экологическому законодательству при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Межведомственного совета по подготовке Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и др.

Активно участвует В.В. Челюканов в развитии международного сотрудничества в области мониторинга загрязнения окружающей среды как в рамках двусторонних и многосторонних соглашений, так и международных организаций. Он входит в состав руководящих органов Рабочей группы по мониторингу и оценке окружающей среды ЕЭК ООН и программы создания Межгосударственной сети мониторинга кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии. В 2009 г. он назначен Минприроды России сопредседателем Рабочей группы по изучению радиоактивного загрязнения арктических регионов Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды. При его непосредственном участии организованы три российско-норвежские экспедиции в Арктические моря, а также две российско-японско-корейские экспедиции в Дальневосточные моря по оценке уровней радиоактивного загрязнения в районах захоронения радиоактивных отходов, в том числе осуществленных Южной Кореей и Японией.

Значительный вклад внес В.В. Челюканов в подготовку и последующую эффективную реализацию Плана совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов, принятого Межправительственной комиссией по охране трансграничных вод.

Заслуги Валерия Валентиновича Челюканова отмечены высокими государственными наградами: он награжден медалью «850-лет Москвы», орденом «Знак Почета» и орденом «Дружбы».

Имеет сына, который также успешно работает в сфере охраны окружающей среды.

Поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, успехов в его профессиональной деятельности!

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru