Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




"Изменения климата 2001 - Обзор состояния и тенденций изменения климата России"

Вид издания:  Доклад

Автор(ы):  Г.В. Груза

Год издания:  2002

Файл с текстомСкачать (300.60 Kb)

Настоящий выпуск Бюллетеня подготовлен в Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН с использованием материалов, представленных Гидрометцентром РФ, Всероссийским НИИ Гидрометеорологической информации - Мировым центром данных, Главной геофизической обсерваторией и другими научными учреждениями Росгидромета и РАН.

Имеются многочисленные свидетельства того, что глобальное потепление связано с дополнительным парниковым эффектом из-за антропогенного роста парниковых газов (в первую очередь, углекислого газа), вызванного сжиганием ископаемого углеводородного топлива (нефть, уголь, газ).

Исследования изменений различных климатических показателей подтверждают тенденцию глобального потепления у поверхности Земли в последнем столетии. Тем не менее, на более коротких временных интервалах, в различные сезоны и в различных регионах наблюдаются отклонения от основной тенденции. Задача настоящего бюллетеня - представить данные о региональных и сезонных особенностяхизменений климата и об основных климатических аномалиях на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru