Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Погода, климат и вода

18.06.2017 15:10:00

14-15 июня в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» проходят Международный форум и выставка «Погода. Климат. Вода / ДЗЗ / Зеленая экономика», организованные при поддержке Росгидромета, Росавтодора и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Международной ассоциацией производителей гидрометеорологического оборудования, Ассоциацией европейских национальных гидрометеорологических служб и др. Генеральные партнеры форума и выставки – Российский гидрометеорологический консорциум и компания «Совзонд».

Выставка и форум – одни из крупнейших мировых событий в области климата, мониторинга окружающей среды, гидрометеорологического обеспечения экономики, «зеленой» экономики, тесно связанной с проблематикой преодоления негативных последствий изменения климата. В выставке принимают участие ведущие мировые и отечественные производители, и поставщики приборов, систем, оборудования и услуг в области гидрометеорологии, гидрологии и мониторинга окружающей среды.

На выставке 150 компаний из 20 стран представляют новейшие разработки в области «зеленой» экономики, гидрометеорологии, мониторинга окружающей среды, дистанционного зондирования земли, наблюдений за Землей.

Открывая мероприятие, замруководителя Росгидромета Игорь Шумаков отметил: «Выставка создана продемонстрировать новые технологии метеорологического и климатического обслуживания отраслей экономики, которые прогнозируют экстремальные явления, также представлены системы раннего предупреждения и информационные системы метеорологии».

В рамках Форума, 14 июня, состоялась Всероссийская конференция «Гидрометеорологическое и климатическое обслуживание экономики, адаптация экономики к климатическим изменениям. Новые технологии для совершенствования гидрометеорологического обслуживания», организованная Росгидрометом, ГГО им. А.И. Воейкова, Климатическим центром и Авиаметтелекомом Росгидромета, а также Российским метеорологическим консорциумом. На пленарном заседании Конференции с докладом на тему: «Климатическое обслуживание и адаптация к изменению климата» выступил директор ГГО, руководитель Климатического центра Владимир Катцов.

В рамках Общероссийской климатической недели с целью повышения осведомленности представителей СМИ Климатический центр организовал специализированный семинар для журналистов, посвященный проблеме изменения климата. Основная задача семинара – ознакомить журналистов с основными результатами исследований климата, полученными российскими и зарубежными климатологами. Главное внимание было уделено научным проблемам, связанным с изменением климата.

14 и 15 июня в рамках Международной конференции «Современное гидрометеорологическое образование: ответы на вызовы XXI века» эксперты обсудили необходимость качественно нового подхода к профессиональной подготовке специалистов – универсальных, использующих в своей работе самые передовые технологии, способных работать в любой точке мира. В частности, эксперты обсудили профессиональный стандарт для подготовки метеорологов – в отрасли не хватает специалистов. «Мы обеспокоены подготовкой кадров, потому что средний возраст сотрудников гидрометеослужбы постоянно растет. Он уходит за 50 лет, во многих регионах – за 60, по многим уникальным специальностям – за 70 лет», – сообщил Владимир Соколов, руководитель Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru