Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ ПОДМОСКОВЬЯ

15.02.2018 21:25:00

31 января в Москве в малом зале Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу состоялась ежегодная Конференция «Экологическая безопасность Подмосковья».

Конференция была организована Московской областной организацией объединений профсоюзов (МООП) (председатель – депутат Госдумы РФ – Валентина Кабанова) и Московской областной организации ВООП (председатель – Яков Бакунев). В этом году к работе конференции присоединилась Общероссийская общественная организация «Национальный комитет экологической безопасности России» (председатель – Юрий Иванов). С приветственным словом к участникам конференции выступили замруководителя Департамента по недропользованию по ЦФО – Николай Лексин и замруководителя Управления Росприроднадзора по ЦФО – Константин Елисеев.

С докладом на тему «Общественный экоконтроль как один из механизмов регулирования отношений между органами исполнительной, законодательной, судебной власти, населения и общественности в решении экологических проблем Подмосковья», выступил Председатель МособлВООП Яков Бакунев.

Завотделом труда и экологии МОООП Анатолий Шапкин рассказал участникам конференции о деятельности областного объединения профсоюзов в рамках Дней защиты от экологической опасности и о взаимодействии профсоюзов области с МособлВООП. Анатолий Шапкин вручил нагрудный знак МОООП «За содружество» члену Президиума МособлВООП, члену Центрального совета ВООП Николаю Рыбальскому.

Большой интерес у собравшихся вызвал доклад члена ЦС ВООП Андрея Пешкова на тему «Полигоны и мусоросжигательные заводы в территориальной схеме Московской области» (более подробно по данной проблеме см. статью А. Наумова на стр. 5).

Профессор Юрий Скурлатов выступил с докладом на тему «Метод биотестирования как необходимый фактор оценки качества воды».

О сложившейся в 2017 г. ситуации с Днями защиты от экологической опасности в Московской области рассказал член Президиума МособлВООП, проф. Сергей Гильденскиольд. Он отметил, что Минэкологии области, к сожалению, самоустранилась от участия в проведении Дней защиты от экологической опасности на территории области. С. Гильденскиольд напомнил, участникам конференции, Московская область всегда входила в число лидеров по результатам подведения ежегодных итогов Дней защиты и что в 2013 г. область заняла 1 место, и призвал собравшихся возродить это важное в деле охраны природы движение, не требующее финансовых затрат. Завершая выступление он заверил участников конференции, что, несмотря на проблемы, МособлВООП при поддержке МОООП подготовит и издаст ежегодный доклад по Дням защиты от экологической опасности в Московской области.

Зампредседателя МособлВООП Анатолий Шевчук остановился в своем выступлении на итогах проведения Года экологии в Российской Федерации и Московской области и основных направлениях деятельности МособлВООП в 2017 г.

Затем, участники конференции обсудили предложения, поступившие в проект резолюции конференции, а Яков Бакунев вручил почетные грамоты наиболее активным членам МособлВООП.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru