Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Старт экосубботника «Зеленая весна-2018»

17.05.2018 19:55:00

21 апреля в московском парке «Сокольники» состоялось торжественное открытие крупнейшей в стране природоохранной акции. Одновременно со столицей субботник поддержали десятки городов, среди которых Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Новосибирск, Южно-Сахалинск. Тысячи волонтеров объединились, чтобы собрать оставшийся после зимы мусор на улицах, в парках, лесах и вдоль побережья рек и водоемов.

На главной площадке «Зеленой весны-2018» в Сокольниках собрались более 1000 волонтеров и представителей 42 частных и государственных компаний, чтобы подготовить парк к летнему сезону.

Участники посадили в Большом и Малом розариях и в Сиреневом саду 2500 тысячи фиалок и 200 елей в лесу за поперечным просеком, а также очистили Тропу здоровья от скопившегося за зиму хвороста.

С открытием пятого юбилейного Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» волонтеров поздравили президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Росэкоакадемии Владимир Грачев, первый зампредседателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, депутат Мосгордумы Зоя Зотова, представитель Росприроднадзора Василий Розонов, начальник отдела ПАО «Газпром» Константин Романов, гендиректор ООО «Газпром комплектация» Владимир Алферов.

Владимир Грачев отметил, что количество участников «Зеленой весны» растет с каждым годом. «2018 год для нас особенный, потому что Указом Президента России он объявлен Годом добровольца. Участие миллионов волонтеров во Всероссийском субботнике делает акцию еще более значительной. Наша забота о природе и трепетное отношение к экологии родной страны не могут не радовать. Искренне приветствую всех участников во всей нашей стране и с большим удовлетворением объявляю открытым Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна-2018», – отметил Владимир Грачев.

Насыщенной оказалась и развлекательная программа мероприятия. Гостей и участников ждала живая музыка, аниматоры, спортивные аттракционы, настольные игры, сражения на радиоуправляемых танках и горячая полевая кухня.

Итоги открытия акции в Сокольниках подвела Исполнительный директор Фонда им. Вернадского Ольга Плямина, вручив представителям более 40 компаний и волонтерских организаций дипломы и награды за активное участие в субботнике и вклад в сохранение природы. Среди отмеченных организаций: дочерние компании ПАО «Газпром», ООО «Сетелем Банк», Банк «Русский Стандарт», ООО «Эльдорадо», ООО «Кантата», Хард Рок Кафе Москва, Московский ИВЦ ОАО «РЖД». «Сегодня в этот чудесный солнечный день, который нам подарила природа, мы хотим поблагодарить каждого из вас, потому что без вашей помощи субботник бы не состоялся. С этого дня по всей России пройдут субботники под эгидой «Зеленой весны», и ваш труд стал примером для многих наших соотечественников, которые также хотят внести вклад в сохранение природы нашей страны», – сказала Ольга Плямина.

Одновременно с акцией в Сокольниках Фонд имени Вернадского совместно с ПАО «Новатэк» и Управой района «Проспект Вернадского» провели субботник в народном парке «Удальцовские пруды». Волонтеры очистили территорию парка от мусора и высадили саженцы деревьев. Все участники были обеспечены необходимым инвентарем и атрибутикой с символикой «Зеленой весны». В конце акции для волонтеров была организована полевая кухня и горячий чай.

Отделение ВООП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с Фондом им. В.И. Вернадского церемонию открытия субботника «Зеленая Весна 2018» провели в п. Бугры Ленинградской области, организовав с привлечением населения и школьников уборку мусора.

21 апреля субботники под флагом «Зеленой весны» прошли в ряде российских регионов. Так, Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял участие в масштабном субботнике «Зеленая весна» по ликвидации несанкционированной свалки на территории Листвянского лесничества в Прибайкальском национальном парке (Иркутская обл.) в котором участвовали и волонтеры ВООП. «Дали старт Всероссийскому субботнику «Зеленая весна» и большой уборке на берегах Байкала... Указом Президента РФ этот год в России объявлен Годом добровольца. Считаем, что это своего рода эстафета от Года экологии. И субботник – добровольная возможность помочь Байкалу, засучив рукава, убраться на его берегах», – написал министр на свой странице в Фейсбуке.

Сергей Донской поручил обеспечить участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна» территориальных органов подведомственных Министерству служб и агентств, особо охраняемых природных территорий во взаимодействии с органами власти субъектов РФ, а также с привлечением общественных экологических, молодежных и волонтерских организаций. Приведем несколько примеров: в рамках старта субботника «Зеленая весна» сотрудники центрального аппарата Росводресурсов с участием представителей Московско-Окского БВУ, Центррегионводхоза, Мособлводхоза провели 21 апреля экологический субботник на Химкинском водохранилище на территории парка «Северное Тушино»; сотрудники заповедника «Хакасский» собрали несколько автоприцепов бытового мусора на территории парка «Юность» в Ширинском районе и привели в порядок площадку лагеря «Юный эколог» в г. Абакане; 28 апреля в рамках акции «Зеленая весна», Года добровольца (волонтера) и в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 во всех 16 лесничествах Сочинского национального парка прошел субботник, собравший около 500 человек; 29 апреля на территории Керженского заповедника в рамках мероприятий, посвященных 25-летию заповедника «Керженский», Году волонтера и акции «Зеленая весна» участники трудового десанта осуществили благоустройство экскурсионной тропы «Пойма Керженца», а также территории около Экоцентра заповедника.

Акция «Зеленая весна-2018», организованная Фондом имени Вернадского совместно с ВООП, проходит с 21 апреля по 21 мая. За последние четыре года в субботнике участвовали 6,5 млн россиян. По словам президента Фонда Владимира Грачева, интерес к экологическому волонтерству в России постоянно растет. И если в прошлом году «Зеленая весна» объединила более 2-х миллионов человек, то в Год добровольца (волонтера) количество участников будет выше, чем в прошлый раз.

Присоединиться к акции вплоть до 21 мая может любая организация, сообщество волонтеров, жители многоэтажки или деревни, решившие привести в порядок территорию детской площадки, вокруг офиса, вдоль дороги, на берегу озера или помочь пожилым людям прибраться дома или на дачном участке. Для этого достаточно пройти простую регистрацию на сайте Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» – http://vesna.vernadsky.ru.

В рамках Всероссийской акции проходят конкурсы на лучший видеосюжет или текст для песни о субботнике «Зеленая весна». Их итоги подведут в Москве 5 июня, где во время торжественного мероприятия в честь Дня эколога победителям конкурса и самым активным участникам субботника вручат призы.

С 2014 г. субботник «Зеленая весна» проходит при поддержке Совета Федерации, Госдумы, Минприроды России. В субботнике участвуют ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ПАО «Новатэк», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и др. компании.

Пресс-служба Фонда им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru