Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




«Зеленая весна» пришла в 78 регионов России

09.06.2018 19:02:00

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна-2018», организованный Фондом имени Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, завершился 21 мая. В акции, прошедшей от Калининграда до Находки, участвовали представители более 3000 государственных, частных компаний и волонтерских организаций из 78 регионов страны.

В Год добровольца субботник стал крупнейшей волонтерской экологической акцией в стране. По данным оргкомитета проекта, под эгидой «Зеленой весны» прошли 5500 мероприятий, в них участвовали 2,5 миллиона россиян. Добровольцы собрали оставшийся после зимы мусор на улицах родных городов и поселков, в парках, лесах и вдоль побережья рек и водоемов, помогли пожилым людям прибраться на дачных участках и привести в порядок территории детских площадок во дворах жилых домов.

Самые массовые субботники прошли в Москве, где состоялось торжественное открытие акции, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Иркутске и других крупных городах страны. В частности, в ликвидации несанкционированной свалки в Прибайкальском национальном парке приняли участие первые лица Минприроды России, а в Сунже, Ингушетия, на субботник вместе с местными жителями вышел глава республики Юнус-Бек Евкуров.

К крупнейшей в стране природоохранной акции присоединился ряд промышленных компаний, среди которых ПАО «Газпром», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Новатэк», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» проходит с 2014 года при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы и Минприроды России. Президент Фонда имени Вернадского Владимир Грачев отметил, что на последние 5 лет в акции приняли участие 8 миллионов человек. «Число участников растет с каждым годом. Это связано с тем, что у россиян повышается уровень развития экологической культуры. Люди понимают, что только от них зависит, будут ли они жить в чистой стране. Пластикового мусора на улицах и в парках становится меньше, и теперь мы чаще собираем природный мусор – валежник и листья – и сажаем деревья».

Организаторы акции провели конкурсы на лучший видеосюжет или текст для песни о субботнике «Зеленая весна». Их итоги подведут в Администрации Президента России 5 июня, где во время торжественного мероприятия в честь Дня эколога победителям конкурса и самым активным участникам субботника вручат призы. Список победителей в тот же день будет опубликован в соцсетях и на сайте Фонда имени Вернадского.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru