Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Заседание в Росгидромете

30.12.2018 17:59:00

Состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды под председательством Юрия Цатурова, с участием Руководителя Росгидромета Максима Яковенко и зам руководителя службы, Отв. секретаря Общественного совета Наталии Радьковой.

Наталия Радькова выступила перед членами Совета с информацией о реализации публичной Декларации целей и задач Росгидромета в первом полугодии. Общественный совет рекомендовал Росгидромету обеспечить продолжение реализации Декларации через разработанные соответствующие конкретные меры в Плане основных мероприятий Росгидромета и планах НИОКР для госнужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и международного научно-технического сотрудничества Росгидромета на текущий год.

Наибольший интерес у членов Совета вызвала информация гендиректора НПО «Тайфун» Вячеслава Шершакова «О предложениях Росгидромета по национальному проекту «Экология» по разделу «Чистый воздух». Он рассказал об опыте модернизации госсети наблюдения на территориальном и региональном уровнях путем перехода от традиционных дискретных методов отбора и анализа к автоматическим системам, работающим в непрерывном режиме, что позволяет сделать госмониторинг атмосферного воздуха практическим средством объективной оценки качества атмосферного воздуха и основой для проведения экополитики. Предложенная Росгидрометом программа «Модернизация государственной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в городах» в рамках федерального проекта «Чистый воздух» (нацпроект «Экология») может стать основой решения этой задачи.

И.о. начальник Управления делами, правового обеспечения и кадров Сергей Васин проинформировал членов Совета по двум вопросам: «Об участие Росгидромета в разработке нормативных правовых актов Плана нормотворческой деятельности Минприроды России на 2018 г., а также определении общественно значимых нормативных правовых актов и их экспертно-общественное обсуждение» и «Об антикоррупционной деятельности Росгидромета, в т.ч. о ходе и эффективности исполнения ведомственных планов по противодействию коррупции». Замачальника УДПК, Марина Кафтаранова ознакомила членов Совета с работой Росгидромета по обращениям граждан, включая анализ качества ответов на обращения.

Юрий Цатуров представил на обсуждение проект Плана работы Общественного совета на 2019 г. По результатам обсуждения было предложено включить в План работы вопрос «Об участии Общественного совета при Росгидромете в мероприятиях, посвященных празднованию 200-летия Антарктики».

Затем состоялись выборы заместителей председателя Общественного совета. В результате голосования заместителями председателя были избраны: Вадим БОГДАНОВ – гендиректор ПМПрофи, зам. гендиректора ООО «Управление проектами» и Владимир ЗАХАРОВ – чл.-корр. РАН, в.н.с. Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, руководитель научно-экспертного Центра устойчивого развития и здоровья среды.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru