Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ТРАНСГРАНИЧНЫЕ БИОСФЕРНЫЕ РЕЗЕРВАТЫ

23.07.2019 19:06:00

По инициативе Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий в Витебской области (Беларусь) на базе туркомплекса «Красный Бор» состоялись парламентские слушания «О ПЕРСПЕКТИВАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ БИОСФЕРНЫХ РЕЗЕРВАТОВ».

Открывая слушания, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии Галина Филиппович отметила, что впервые необходимость создания трансграничных биосферных резерватов Союзного государства была озвучена 1-2 ноября 2017 г. в Брянске на 50-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства «Актуальные проблемы и приоритеты экологической политики России и Беларуси в рамках Союзного государства». Г. Филиппович подчеркнула, что цель слушаний – определение приоритетных направлений сотрудничества Беларуси и России в области охраны и устойчивого использования трансграничных ООПТ, обсуждение возможности создания и целесообразности функционирования двусторонних биосферных резерватов, выявление проблем, препятствующих устойчивому социальному развитию ООПТ, и разработка мер по их преодолению.

С докладами о трансграничных резерватах как объектах Всемирной сети биосферных резерватов выступили Валерий Неронов и Наталья Рыбянец – заместители председателей Российского и Белорусского комитетов по Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Начальник Управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Беларуси Николай Свидинский кратко рассказал об истории и состоянии ООПТ Беларуси, отметив, что подписанное главами Минприроды России и Беларуси 30 сентября 2017 г. на форуме по ООПТ в Сочи Соглашение о создании трансграничной ООПТ «Заповедное Поозерье» в 2018 г. было одобреноу Советом Министров Беларуси.

На слушаниях также выступили руководители ООПТ, на базе которых планируется создать трансграничный биосферный резерват «Заповедное Поозерье»: нацпарка «Себежский», Псковская обл. (замдиректора Михаил Кубрышко), республиканского ландшафтного заказника «Освейский», Витебская обл. (Игорь Романюк). Директор нацпарка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин представил доклад о возможности создания трансграничного биосферного резервата на основе нацпарка и ООПТ Витебской области.

Директор подразделения Института комплексных исследований Большого Алтая Алтайского гостехуниверситета, д.филол.н. Михаил Шишин рассказал об опыте создания биосферных территорий и трансграничного сотрудничества России и Казахстана на Алтае.

О проектной заявке «Преобразование трансграничной природоохранной территории «Заповедное Поозерье» в биосферный трансграничный резерват с учетом требований Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) рассказал руководитель Научно-исследовательской лаборатории экологии ландшафтов Белорусского госуниверситета, к.г.н. Савелий Кузьмин. Сотрудник Лаборатории биогеографии Института географии РАН, к.г.н. Николай Соболев представил доклад на тему «Трансграничные биосферные резерваты – ключевые территории Евразийской зелёной инфраструктуры».

В слушаниях также приняли участие члены Рабочей группы Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий: директор Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова Белорусского госуниверситета, д.ф.-м.н., проф. Сергей Маскевич; директор НИА-Природа, д.б.н., проф. Николай Рыбальский и доцент кафедры теории и истории права НИУ «Высшая школа экономики» Елена Позднякова.

По итогам обсуждения участниками слушаний были приняты рекомендации.

В заключение следует выразить благодарность начальнику Управления по обеспечению деятельности Комиссии Парламентского Собрания Евгению Бондаренко и др. членам Секретариата за прекрасно организованную работу слушаний и за возможность ознакомиться с потрясающей природой ландшафтного заказника «Красный Бор».

Николай РЫБАЛЬСКИЙ,

Первый вице-президент

Росэкоакадемии

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru