Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Новый нацпарк «Зигальгá»

17.12.2019 20:49:00

Постановлением Правительства РФ №1465 на территории Челябинской области будет создан национальный парк «Зигальгá» общей площадью 45 661,6 га.

В тот же день в Горках (Московская обл.) на совещании главы Правительства с вице-премьерами зампредседателя Правительства РФ Алексей Гордеев рассказал о создании данного нацпарка.

С целью сохранения уникального природного и культурно-исторического наследия России в рамках Нацпроекта «Экология» реализуется федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», которым предусмотрено создание в течение шести лет 24 новых ООПТ. Нацпарк «Зигальга» в Катав-Ивановском районе Челябинской области стал первой ООПТ, созданной в текущем году в соответствии с нацпроектом. Нацпарк поможет сохранить уникальные ландшафты, растительный и животный мир Южного Урала на площади порядка 45 тыс. га. Ландшафтный комплекс хребта Зигальга и прилегающая территория являются своего рода эталоном высокогорных экосистем Южного Урала, имеют большое природоохранное, научное и рекреационное значение. Ряд видов растений и животных на территории нацпарка находятся под особой охраной и занесены в Красную книгу РФ и Красную книгу Челябинской области. Живописные ландшафты Южного Урала в сочетании с уникальными природными комплексами являются привлекательными объектами для туристов. Создание нацпарка будет способствовать развитию экотуризма как на территории парка, так и в Челябинской области.

В настоящее время в ведении Минприроды России находится 220 нацпарков, заповедников и заказников федерального уровня. До конца года предстоит представить документы, чтобы решением Правительства РФ были созданы ещё два новых нацпарка – «Койгородский» в Республике Коми и «Токинско-Становой» в Амурской области.

В заключение А. Гордеев отметил, что «процессы согласования идут сложно. В этом задействованы многие федеральные структуры и региональные организации».

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru