Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




К 75-летию ЮНЕСКО

21.12.2020 18:50:00

16 ноября исполнилось 75 лет ЮНЕСКО – Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Фонд им. В.И. Вернадского – единственная за всю историю Организации российская неправительственная организация с консультативным статусом ЮНЕСКО, вошедшая в состав Комитета по связи НПО – ЮНЕСКО.

Фонд активно сотрудничает с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, является официальным партнером российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ), поддерживает работу сетевых кафедр ЮНЕСКО в России и программы в области образования в интересах устойчивого развития, а также создание сети глобальных геопарков ЮНЕСКО в России.

В 2018 г. Фондом была адаптирована для русскоязычной аудитории Карта всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО, а в 2020 г. Фонд в сотрудничестве с Секретариатом Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», РусМАБ (российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»), НП «Биосферные резерваты Евразии» и при поддержке Минприроды России выпустил её обновленную версию.

Совместно с РусМАБ Фонд издал 82 планшета с информацией о заповедниках России на русском и английском языках. Фонд успешно сотрудничает с рядом биосферных резерватов в РФ, вовлекая в проекты своих учредителей; совместно с Газпромом добыча Ямбург и заповедником «Гыданский» издан фотоальбом, посвященный нетронутой природе Ямала «Заповедный Ямал. Невиданный Гыдан»; в партнерстве с Татнефтью изданы наборы открыток, посвященные флоре и фауне нацпарка «Нижняя Кама»; с Газпромом трансгаз Югорск издан красочный фотоальбом, посвященный нацпарку «Кандинские озера»; вместе с Газпромом трансгаз Чайковский Фонд сотрудничает с заповедником «Басеги».

Многие проекты Фонда: субботник «Зеленая Весна», международная программа «Мир и Согласие. Экологическая культура», «Лучший эковолонтерский отряд» и Всероссийской конференции по экообразованию вошли в базу мероприятий и инициатив в области климатического просвещения Координационного центра по обмену информацией Рабочей группы по климату Комитета по связи НПО – ЮНЕСКО. Организация просветительских мероприятий, широкое взаимодействие с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Постоянным представительством РФ при ЮНЕСКО и поддержка их инициатив, программ и мероприятий со стороны Фонда - все это направлено на обеспечение устойчивого развития России и отстаивание интересов нашей страны на международной арене.

Фонд им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru