Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Трансграничные реки

04.09.2021 19:51:00

Завершилась Международная конференция ЮНЕСКО «Состояние и будущее больших рек мира», проводившаяся на базе географического факультета МГУ с участием ученых из 41 страны мира.

Конференция организована МГУ совместно с Венским университетом природных ресурсов и прикладных естественных наук при поддержке ЮНЕСКО, РГО, Фонда им. В.И. Вернадского, РГМО, Российского национального комитета Гидрологической программы ЮНЕСКО и др.

Ключевой доклад Фонда имени В.И. Вернадского касался необходимости и важности международного экологического сотрудничества по сохранению речных и других водных систем. Особое внимание в докладе Фонда было уделено необходимости многоуровневого международного сотрудничества между странами, расположенными на трансграничных реках. Важно, чтобы трансграничные речные системы являлись не фактором раздора и международных споров, а фактором сотрудничества стран и их желания сообща решать общие проблемы, связанные с состоянием рек, способствуя социальному, экономическому и экологическому развитию самих этих стран и экономико-географических регионов в целом. От подобных решений зависит не только нынешнее, но будущее состояние трансграничных речных систем и их «течение в будущее» - к будущим поколениям. Будучи НПО, имеющей статус официального партнера ЮНЕСКО, и партнером российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Фонд им. В.И. Вернадского всегда поддерживает и участвует в таких инициативах и программах на региональном, национальном и международных уровнях.

На конференции были разработаны и утверждены инструменты международного взаимодействия по изучению и управлению большими реками. В частности, принято решение о инициации Международной панели экспертов по изучению изменений больших рек (Intergovernmental Panel on river change, IPRC). По задумке, эта программа, реализуемая под эгидой ЮНЕСКО, станет аналогом программы по изменению климата IPCC.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru