Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Обеспечение продовольственной и экологической безопасности

25.03.2022 21:06:00

19 марта в ходе рабочего визита в наукоград Обнинск глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил ВНИИ радиологии и агроэкологии, где обсудил вопросы обеспечения продовольственной и экологической безопасности.

Глава Минобрнауки России отметил: «ВНИИРЭА – уникальная организация, которая является единственным в стране центром фундаментальных и прикладных исследований по обеспечению устойчивого развития АПК при производстве экологически безопасной продукции и сырья в условиях техногенного воздействия на агросферу».

На базе ВНИИ радиологии и агроэкологии состоялось расширенное заседание регионального координационного совета при губернаторе Калужской области по науке, инновационным технологиям и образованию. В мероприятии также приняли участие губернатор области Владислав Шапша, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, научный руководитель ВНИИРЭА, д.б.н., проф., чл.-корр. РАН Наталья Санжарова (окончила факультет почвоведения МГУ).

Участники встречи в рамках панельной сессии «Продовольственная безопасность: генетические, радиационные, цифровые технологии» обсудили проблемы и перспективы применения радиационных технологий для безопасности сельскохозяйственной продукции, ознакомились с последними исследованиями и разработками в данной области.

В ходе дискуссии неоднократно отмечалось, что проводимые в России исследования отвечают, а иногда и опережают запросы времени. Научные разработки, в первую очередь, решают задачи, связанные с переходом к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработкой и внедрением систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранением и эффективной переработкой сельскохозяйственной продукции, отдельное внимание на встрече уделили проблемам взаимосвязи продовольственной и экологической безопасности, а также вопросам прогнозирования экологической обстановки.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru