Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В Обществе почвоведов

20.12.2022 21:34:00

В ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» состоялось заседание Центрального совета Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Был заслушан доклад "Создание научно-образовательного центра (консорциума) мониторинга климатически-активных веществ (Углерод в экосистемах: мониторинг)", представленный содокладчиками чл.-корр. РАН Натальей Лукиной и к.г.н. Даниилом Козловым. С комментариями выступил директор Почвенного института им. В.В. Докучаева академик РАН Андрей Иванов. Он сообщил, что начата работа по подготовке IV тома Национального доклада "Глобальный климат и почвенный покров России: арктическая зона, мерзлотные почвы, будущее России" и огласил состав Межведомственного совета по изданию Доклада. Предложения по обновлению руководства комиссиями и рабочими группами представил вице-президент Общества д.г.н. Сергей Горячкин. Он также представил информацию о 22-ом Всемирном почвенном конгрессе, который состоялся в августе в Глазго. С кратким сообщением по оздоровлению финансового положения Общества выступил избранный президент Общества чл.-корр. РАН Павел Красильников. Прозвучали предложения по изменению Устава Общества с тем, чтобы усилить его оргструктуру. В частности, отмечено, что для усиления пропаганды почвоведения и привлечения дополнительного финансирования имеет смысл сформировать Попечительский совет ДОП. Было предложено сформировать временную комиссию по разработке нового Устава во главе с д.б.н. Андреем Болотовым. Членские взносы предполагается незначительно увеличить, а их оплату перевести в цифровой формат. Презентация предложений оргкомитета Казанского (Приволжского) федерального университета по проведению IX Съезда в 2024 г. была представлена директором Института экологии и природопользования К(П)ФУ д.б.н. Светланой Селивановской с детальной программой проведения съезда и полевых экскурсий, с размещением участников и проведением молодёжных мероприятий. Было отмечено высокое качество проработки вопроса региональным оргкомитетом. ЦС рекомендовал принять предложения К(П)ФУ за основу программы Съезда. С краткой информацией о планах работы Отделений и Комиссий выступила отв. секретарь Общества, д.с.-х.н. Ирина Любимова. В состав ЦС были введены А. Гольева (Московское отделение), не попавшая в списки голосования во время VIII Съезда из-за технической ошибки, и представители принимающего следующий Съезд региона – Е. Смирнова, К. Гиниятуллин и Л. Гаффарова.

В заключительной части заседания ЦС академик РАН Андрей Иванов выступил с просьбой продолжить участвовать в мероприятиях, посвященных реставрации памятника В.В. Докучаеву. Он отметил, что завершен сбор пожертвований на проект его реставрации и теперь необходимо провести непосредственно эти работы. Он обратился к молодежи Общества организовать волонтерское движение по сбору средств.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru