Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Законопроект по ликвидации накопленного вреда окружающей среде

09.02.2023 23:07:00

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды поддержал для рассмотрения в первом чтении, подготовленные Минприроды России поправки в Закон «Об охране окружающей среды», в части совершенствования системы ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

«Документ внесен Правительством России, основные положения касаются выявления, исследования и оценки объектов накопленного вреда окружающей среде. Наша задача найти наиболее верные пути решения накопившихся вопросов», – отметил председатель Комитета Дмитрий Кобылкин.

Как пояснил замглавы Минприроды России Мурад Керимов: «Законопроект направлен на создание правовых механизмов для реализации федерального проекта «Генеральная уборка», цель которого полная инвентаризация объектов накопленного вреда на территории страны, а также оценка их влияния на здоровье людей. В настоящее время законодательством предусмотрена оценка влияния объектов накопленного вреда только на окружающую среду», – сказал.

Согласно законопроекту: выявление объектов будут проводить субъекты и муниципалитеты, исследование и оценку влияния на окружающую среду будет проводиться Росприроднадзором, а оценка влияния объектов на здоровье граждан будет проводить Роспотребнадзор. «Объекты, о которых идёт речь в законопроекте – это брошенные производственные предприятия и свалки, создающие негативные риски для окружающей среды и человека. По итогам работы Росприроднадзора и Роспотребнадзора будут определяться наиболее опасные для окружающей среды и здоровья людей объекты, подлежащие ликвидации в первоочерёдном порядке», – сказал Мурад Керимов. Для оптимизации затрат документом вводится проверка достоверности сметной стоимости, также все проекты будут проходить экологическую экспертизу, в том числе на предмет избыточных применяемых решений.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru