Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Запрет добычи ОПИ на особо ценных сельхозземлях

09.02.2023 23:08:00

23 января вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу России разработать законопроект, который запретит перевод в другие категории сельхозугодий земель, пригодных для виноградарства, мелиорированных и мелиорируемых земель, а также тех, которые используются для селекции, семеноводства, сортоиспытаний, размещения генетических коллекций растений и выращивания уникальных видов культур с целью добычи на них общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ).

Закон «О недрах» и сейчас не предполагает использование сельхозземель для добычи, но при переводе участка в иную категорию это становится возможным.

Вице-премьер поручила Минсельхозу совместно с заинтересованными ФОИВ разработать и внести в правительство соответствующий проект закона до 15 апреля 2023 г., а Роснедрам – до 15 марта обеспечить участие Минсельхоза в процедуре согласования перечней участков недр местного значения, содержащих ОПИ. Кроме того, предложено включить Минсельхоз в процедуру согласования перечня участков недр местного значения, содержащих ОПИ.

Вопрос обеспечения защиты сельхозугодий обсуждался на совещании у вице-премьера в конце декабре 2022 года. В его ходе Минсельхоз предложил установить полный запрет на геологическое изучение недр, разведку и добычу ОПИ на сельхозугодьях. Минприроды (в ведение которого находятся Роснедра) идею не поддержало и предложило сохранить действующие условия пользования недрами, а защиту сельхозугодий обеспечить путем согласования с Минсельхозом перечней участков недр местного значения, где содержатся полезные ископаемые.

В итоговом поручении было принято решение запретить перевод в другие категории сельхозугодий, земель, пригодных для виноградарства, мелиорированных и мелиорируемых земель, а также тех, которые используются для селекции, семеноводства, сортоиспытаний, размещения генетических коллекций растений и выращивания уникальных видов культур.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru