Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ситуация с гриппом птиц в мире

09.02.2023 23:14:00

19 января советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев сообщил журналистам о беспрецедентной ситуации с гриппом птиц в мире.

«Минувший год можно смело назвать самым мрачным в истории по последствиям распространения гриппа птиц. Начиная с весны, ситуация стала приобретать характер панзоотии. По данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), за 2022 год на территории 70 государств было зарегистрировано 7,6 тыс. очагов гриппа в популяциях домашней и дикой птицы. На территории России за тот же период было зарегистрировано 56 очагов заболевания из 7 случаев на птицефабриках и 6 – в дикой фауне», – сказал Никита Лебедев.

Лебедев отметил, что ущерб для отраслей птицеводства отдельных стран и регионов стал беспрецедентным. Так, в США было уничтожено 50,5 млн голов домашней птицы, в странах Европы – 48 млн, а в Японии – 10 млн. Он указал, что одной из причин таких высоких потерь поголовья птиц в западных странах стала так называемая «зеленая повестка» – отказ от клеточного содержания птицы и перевод предприятий к открытому типу содержания, что, в свою очередь, приводит к практически свободному контакту с дикой птицей. «По данным WOAH, около 80% вспышек гриппа птиц в 2022 году были связаны с дикой птицей», – пояснил советник главы Россельхознадзора.

По его словам, в то же время России удалось избежать больших потерь коммерческого поголовья за счет учета и исправления ошибок, приведших к ситуации 2021 года, когда потери одной только "Боровской" птицефабрики в Тюменской области достигли 4 млн голов несушек. В годовом исчислении вынужденное уничтожение поголовья компании и связанные с гриппом карантинные мероприятия повлекли за собой невозможность производства 1 млрд штук пищевого яйца, отметил он. «Системная работа по повышению уровня биозащиты предприятий и усиления контроля за исполнением ветеринарного законодательства, применение регионализации и информационных систем обеспечения прослеживаемости продукции в 2022 году дали свои положительные плоды», – подчеркнул Никита Лебедев.

Он добавил, что, кроме промышленного птицеводства, серьезный урон был нанесен и мировой дикой фауне. В частности, массовый падеж дикой восприимчивой птицы исчисляется тысячами. Кроме того, в сезоне 2021-2022 годов наблюдается массовое инфицирование и падеж от этого заболевания диких млекопитающих, а также наблюдаются случаи инфицирования и гибели диких плотоядных.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru