Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Росприроднадзор намерен увеличить финансирование национальных парков

17.02.2006

Одной из основных задач Главного Управления Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу в 2006 году будет сохранение и развитие национальных парков и заповедников. Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь по итогам состоявшегося в Новосибирске совещания Главного Управления Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.  Олег Митволь отметил в округе  возрастающую тенденцию к увеличению случаев незаконного захвата земель особо охраняемых природных территорий региональными и муниципальными властями в хозяйственных целях. Одновременно заповедники испытывают недостаток финансовых средств для охраны и разведения животных, занесенных в Красную книгу РФ.
В 2006 году Росприроднадзор намерен увеличить финансирование национальных парков. Особое внимание будет уделено пресечению попыток незаконного захвата земель. Все материалы по таким фактам будут передаваться в прокуратуру. Актуальной проблемой в СФО остается незаконная заготовка древесины. Для ее решения инспекторы Росприроднадзора совместно с Рослесхозом и при поддержке правоохранительных органов будут патрулировать основные лесовозные трассы. Кроме того, для выявления незаконных рубок леса Росприроднадзор намерен широко использовать данные авиакосмического мониторинга. Также в 2006 году будет усилен контроль за соблюдением нормативов очистки загрязненных сточных вод крупнейшими промышленными и добывающими холдингами СФО, среди которых "Красноярский алюминиевый завод" и "Норильский никель".
Кроме того, Управление Росприроднадзора по СФО проведет комплексную проверку нефтедобывающих компаний, в ходе которой будут выявлены и поставлены на учет все бесхозные нефтяные скважины с целью определения их балансодержателя.

 

 

Источник:

НИА "Природа"

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru