Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Росприроднадзор обеспокоен прекращением санитарного обводнения московских рек

28.02.2006

МПР России и Росприроднадзор выражают обеспокоенность возможным прекращением санитарного обводнения рек Москвы и угрозой возникновения нехватки воды у промышленных предприятий города.
По существующим нормативным актам и уставным документам задачи по обеспечению водоснабжения г. Москвы, обводнению городских рек и обеспечению работы ГЭС и шлюзов возложены на ФГУП "Канал им. Москвы" (подведомственное предприятие Росморречфлота).
Регулярные обводнительные попуски воды из системы канала имени Москвы начали осуществляться еще с 1963 года. В настоящее время круглогодичная подача воды из канала имени Москвы в Москву-реку, а также реки Клязьма, Уча и Яуза производится в оптимальных объемах, утвержденных Федеральным агентством водных ресурсов.
Как сообщили  в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, в феврале 2006 г. ФГУП "Канал им. Москвы" фактически прекратил санитарное обводнение рек столицы, что может привести к "прекращению водозабора промышленными предприятиями и ТЭЦ ОАО "Мосэнерго", антисанитарному состоянию рек и угрозе развития экологической катастрофы в регионе" (письмо руководителя Росморречфлота А.А. Давыденко от 17.02.2006 г. N АД-24/823).
"Прекращение санитарного обводнения рек Москвы может поставить под угрозу здоровье москвичей и экологическую обстановку в столице", - заявил заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.
В ближайшее время Росприроднадзор намерен передать документы в прокуратуру с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования в отношении должностных лиц ФГУП "Канал им. Москвы", допустивших возникновение данной ситуации.

Источник:

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru