Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экологи поддерживают запрет трансгенов в школах и детсадах Москвы

15.05.2006

Решение Мэра Москвы безусловно не может не вызвать одобрения. Усилия, направленные на то, чтобы оградить детей от потенциально опасных продуктов питания предпринимаются по всему миру. Даже в США, где использование ГМО - часть государственной политики и всецело поощряется, существует специальная программа "школы, свободные от ГМО". В Великобритании школьные обеды, свободные от ГМО - фактически повсеместное явление.
В распоряжении также говорится о необходимости обеспечения маркировки продуктов питания, содержащих трансгены, что является актуальным, так как существующее законодательство о маркировании таких продуктов на данный момент производителями практически не выполняется. Изменение этой ситуации позволит защитить права потребителей и будет способствовать развитию социально ответственного бизнеса в России.
Общественные организации и независимые специалисты уже не первый год выступают с требованиями о запрете на использование трансгенов в детском питании. "Мы надеемся, что решение Мэра Москвы от 15 мая - это не единственная мера, которая будет предпринята в направлении регулирования ГМО, а только первый шаг, шаг на пути создания в Москве зоны, свободной от ГМО", - комментирует Виктория Копейкина, секретарь Альянса СНГ "За биобезопасность".
Альянс СНГ "За биобезопасность" считает, что в Москве и в других регионах необходимо введение законодательного запрета на использование ГМО в детском питании (для детей до 14 лет) как наиболее уязвимой части населения. Регионы России должны более активно проявлять свою позицию по данному вопросу, забота о будущем детей - это дело всех россиян. Экологи выражают надежду, что инициатива Москвы будет поддержана в других субъектах федерации.

Источник:

Biosafety.ru

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru