Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Волгоградская область

Климат континентальный с холодной, малоснежной зимой и продолжительным, жарким сухим летом. Правобережная часть области характеризуется континентальным недостаточно влажным и теплым климатом со степными ландшафтами, левобережная - континентальным умеренно сухим и очень теплым климатом сухой степи и полупустыни.

Континентальность климата выражается в суточных и годовых амплитудах температуры воздуха, количестве и годовом ходе осадков, запыленности воздуха, режиме других метеорологических величин. На территории области континентальность увеличивается с северо-запада на юго-восток. Это отражается в увеличении годовой амплитуды температуры воздуха, уменьшении годовой суммы осадков на 150-200 мм, более частой повторяемости пыльных бурь и большей запыленности воздуха в летний период (на севере области число дней с пыльной бурей не превышает 2-3, в южных и заволжских районах - 10-15 дней).

Характерной особенностью климата области является активный ветровой режим в течение всего года. Зимой наблюдается преобладание ветров восточного направления. В северных и центральных районах наиболее вероятны юго-восточные ветры, в южных районах - восточные ветры, а по долине реки Волги - северо-восточные ветры. В летнее время преобладают западные и северо-западные ветры, с частыми восточными.

В течение года имеют место особо опасные метеорологические условия, которые по своей интенсивности, продолжительности или площади распространения превосходят средние и критические показатели и наносят значительный ущерб народному хозяйству и населению. Помимо засух и суховеев к ним относят ураганы, шквалы, пыльные бури и метели, гололед и гололедицу, продолжительные туманы и др.

Средняя температура января на юго-западе -8°C, на северо-востоке -12°C, июля на северо-западе +22°C, на юго-востоке +24°C. Осадков на северо-западе 450 мм в год, на юго-востоке 270 мм. Продолжительность вегетационного периода на севере 150 дней, на юге до 175 дней. Для области характерна ветровая деятельность, при этом суховеи бывают до 60 дней в году.

Климатические условия для распространения примесей в атмосферном воздухе - пониженная рассеивающая способность атмосферы.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru