Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Брянская область

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 1897,4; земли под поверхностными водами - 31,1; болота - 69,6; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 1280,4; другие угодья - 207,2.

Большая часть территории области отнесена к таежно-лесной зоне дерново-подзолистых почв, юго-восток принадлежит лесостепной зоне серых лесных почв. Дерново-подзолистые почвы составляют 48% всех почв сельскохозяйственных угодий. По механическому составу преобладают легкосуглинистые и супесчаные разновидности. Серые лесные почвы по степени распространения занимают второе место - 24,4% всех сельскохозяйственных угодий.

В пределах области можно выделить следующие агропочвенные районы:

  1. Полесский агропочвенный район - представлен песчаными, дерново - слабо и средне - подзолистыми почвами.
  2. Центральный агропочвенный район подразделяется на три подрайона:
    • Северный подрайон - здесь распространены дерново - слабо и средне - подзолистые, средне-оподзоленные, пылевато-суглинистые и супесчаные, а местами и песчаные почвы.
    • Центральный правобережно-деснинский подрайон - к югу от Брянска до Трубчевска преобладают дерново-подзолистые, пылевато-суглинистые и лесостепные почвы; от Жирятина к Почепу, около Трубчевска и южнее Почепа простираются пятна выщелоченных суглинистых черноземов; около Стародуба и на восток от него лежат темно-серые лесостепные суглинки.
    • Центральный левобережно-деснинский подрайон - здесь распространены дерново - слабо и средне - подзолистые, песчаные и супесчаные почвы;
  3. Восточный район - распространены светло-серые лесные, оподзоленные суглинистые почвы, а также встречаются выщелоченные черноземы; имеются и заболоченные почвы.

Имеется 6,1 тыс. га орошаемых земель и 147,9 тыс.га осушаемых земель.

В области 827,4 тыс. га кислых почв, из них 547,4 тыс. га пашни. За последние 30 лет почти в 2 раза сократилось количество кислых почв.

В результате чернобыльской катастрофы загрязнены цезием-137 почвы на площади (в тыс. га): сельхозугодий, всего - 700,9, в т.ч. пашни - 483,0, сенокосы и пастбища - 217,9.

15% пашни (192,4 тыс.га) имеют критическое содержание гумуса - менее 1,3%. Еще 35% составляют почвы с низким содержанием гумуса (1,3-1,6%), на которых ведут земледелие 164 хозяйства.

За последние годы 18,6 тыс.га сельхозугодий полностью выбыли из сельхозоборота в связи с зарастанием древесно-кустарниковой растительностью и заболачиванием. Увеличивается площадь заросших кустарником сенокосов и пашни.

В области свыше 480 тыс.га с/х угодий дефляционно-опасные, 153 тыс.га подвержены водной эрозии, 40% с/х угодий переувлажнены и заболочены, 23 тыс.га засорены камнями, свыше 21% кормовых угодий закочкарены, сбиты и закустарены.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru