Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Московская область

Земельный фонд области составляет 4580,3 тыс. га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 1798,0; земли под поверхностными водами - 93,9; болота - 50,1; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 2147,0; другие угодья - 600,0.

Почти вся область относится к Нечерноземной зоне. Здесь преобладают дерновоподзолистые, серые лесные почвы различного механического состава с невысоким естественным плодородием, требующие внесения удобрений и известкования. На северной и восточной окраине региона болотно-подзолистые выщелоченные черноземы, а по долинам рек - аллювиальные почвы.

Характер динамики земельного фонда области определяется процессом перераспределения земель сельхозпредприятий, расширением населенных пунктов, в первую очередь - за счет передачи земель в ведение местных администраций, изъятия земель лесного фонда для индивидуального и дорожного строительства, а также изменений в порядке и правилах учета земель природоохранного назначения и земель водного фонда.

Масштабы деградационных процессов земель области определяются интенсивностью воздействия природных и антропогенных факторов. Наиболее существенные из них - эрозия почв, усугубляемая сокращением внесения органических удобрений и несоблюдением агротехники в мелких фермерских хозяйствах и на землях подсобных хозяйств, а также загрязнением земель тяжелыми металлами, нефтепродуктами и другими токсикантами, захламление земель твердыми бытовыми отходами, нарушение земель и уничтожение плодородного слоя в результате добычи полезных ископаемых, индивидуального и дорожного строительства.

Площадь эродированных земель сельхозназначения составляет 230 тыс. га или почти 13% от общей площади этой категории, из них пахотных - около 18%. Содержание гумуса в почве соответствует средней степени окультуренности дерново-подзолистых почв (2,4%), что составляет около 80 т/га, но значительно ниже оптимального (3,5%) для возделывания большинства полевых культур, особенно овощей и корнеплодов, для которых оптимум составляет 4-5%. В результате снижения на 40% количества вносимых органических удобрений за последние годы увеличилась доля пахотных земель с низким содержанием гумуса (менее 2%).

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru