Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Астраханская область

Общая площадь землепользований 5284,4 тыс.га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 3139,2; земли под поверхностными водами - 688,4; болота - 140,0; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 123,6; другие угодья - 811,2.

В пределах области выделяются подзона северной полупустыни со светлокаштановыми солонцеватыми почвами и подзона южной полупустыни с бурыми почвами. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги почвы аллювиальные.

В силу своих природно-климатических условий Астраханская область была и остается крупнейшей зоной ведения сельского хозяйства (товарное овощеводство и бахчеводство).

Важную роль в экономике сельского хозяйства играет, прежде всего растениеводство, опирающееся на ценные, подчас уникальные природные агроклиматические ресурсы в нижнем течении Волги, особенно в Волго-Ахтубинской пойме. Здесь имеются благоприятные условия для специализации области на рисосеянии. В животноводстве выделяются мясо-шерстное овцеводство, мясо-молочное скотоводство и верблюдоводство.

Подъем уровня Каспия (на 2,6 м за последние 19 лет) создает существенные экологические проблемы, приводит к затоплению сельскохозяйственных угодий и немалым убыткам для хозяйств, уже ставит под угрозу жизнедеятельность отдельных населенных пунктов.

Положительным фактором рационального использования земельных ресурсов области является сохранение в севооборотах площадей многолетних бобовых трав для повышения запасов биологического азота в почве.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru