Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Пензенская область

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 3047,6; земли под поверхностными водами - 41,7; болота - 13,5; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 1049,3; другие угодья - 183,1.

Свыше 65% территории области занимают черноземы: на севере и северо-западе развиты преимущественно выщелоченные оподзоленные черноземы; на северо-востоке светло-серые и серые лесные почвы; на юге и юго-западе слабовыщелоченные и типичные черноземы. В долинах рек лугово-черноземные и аллювиальные почвы.

Почвы черноземные с их подтипами, занимающие 55% общей площади области, расположены в Бековском, Тамалинском, Сердобском, Свищевнском, Колышлейском, Каменском, Кучкинском, Телегинском, Кондольском и Мало-Сердобинском районах.

Почвы лугово-черноземного типа располагаются в припойменных террасах рек Суры, Мокши, Узы, Хопра, Атмиса, Вороны и в плоских дельтах балок и суходолов и занимают до 25% территории области.

Почвы лесного типа преобладают в северо-восточной части области, в лесных ее районах - Городищенском, Сосновоборском, Николо-Петровском, Большевьясском и некоторых других; на юго-востоке области они расположены в бассейне правых притоков рек Кадады, Чибирлея и Каслея. Кроме того, лесные почвы располагаются также и на северо-западе области - в Салтыковском и Земетчинском районах.

Аллювиальные или пойменные почвы занимают всего лишь около 5% территории области и располагаются с перерывами в поймах почти всех рек.

Земли сельскохозяйственного назначения (в основном - черноземные почвы) составляют 70,8% всех земель области, из них пашня занимает 81,3%.

В области 55% пахотных земель (1,5 млн. га) имеют повышенную кислотность, более 60% всех сельскохозяйственных земель подвержены водной эрозии, растут овраги, земли выбывают из хозяйственного оборота.

В результате чернобыльской катастрофы загрязнены цезием-137 почвы сельхозугодий на площади - 47,8 тыс. га.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru