Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Белгородская область

По богатству и разнообразию минерально-сырьевых ресурсов и перспективам развития чёрной металлургии и промышленности строительных материалов Белгородская область занимает одно из первых мест среди центральных областей России, а такие полезные ископаемые, как железная руда, мел, цементный мергель, имеют общероссийское значение.

В области находится более 80% запасов богатых железных руд бассейна Курской магнитной аномалии - 40,5% всех разведанных запасов этих руд России. По качественным показателям руды, в естественном виде или после обогатительного передела, удовлетворяют всем ныне действующим технологиям металлургического производства, а также порошковой металлургии, производства ферритов, электронной и аккумуляторной промышленности, получения высококачественных минеральных красок.

Выявлены и разведаны также крупные запасы бокситов, апатитов; обнаружены россыпи минералов титана и циркония. Имеются географические предпосылки для выявления платины, углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

В породах вскрыши Лебединского и Стойленского ГОКов сосредоточены значительные запасы общераспространенных полезных ископаемых. В спецотвалы было заскладировавно 110,4 Мт окисленных железистых кварцитов, в т.ч. по Лебединскому ГОКу - 48,1 Мт, по Стойленскому ГОКу - 62,3 Мт.

В отвалах валовым и селективным способом заскладировано свыше 1 млрд. т. мела, глин, песка, мергеля. В хвостохранилищах железорудных комбинатов области накопилось 558 Мт отходов обогащения.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru