Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Москва

На территории Москвы и её окрестностей отмечены незначительные концентрации рудных минералов, связанные с современными и древними россыпями. Они не имеют промышленной ценности, но интересны в познавательном отношении.

Развитие российской геологии тесно связано с развитием Москвы. Наряду с другими региональными геологическими организациями страны интенсивно развивалось Московское районное геологоразведочное управление, ставшее крупнейшей организацией по изучению геологического строения и полезных ископаемых Центральных районов России. Сегодня его преемником является территориальная служба Министерства природных ресурсов Российской федераций, представленная Центральным региональным геологическим центром (ЦРГЦ) и его подразделениями, в частности МНПЦ "Геоцентр-Москва", непосредственно занимающимся широким кругом геологических (гидрогеологических, инженерно-геологических, геоэкологических) проблем Москвы и Московской области.

Важнейшую роль в отечественной геологии играют расположенные в Москве 9 научно-исследовательских институтов различного профиля, Главный научно-исследовательский и информационно-вычислительный центр, Специальное конструкторское бюро по геологоразведочной технике со своими экспериментальными заводами, специализированные объединения. В 1954 году Московское геологическое управление совместно с Западным геологическим управлением и трестом "Курскгеология" было объединено в Геологическое управление центральных районов (ГУЦР), которое в 1980 г было преобразовано в Производственное геологическое объединение центральных районов (Центргеология), а затем в Государственное геологическое предприятие центральных районов. Главнейшими результатами работ ГУРЦ - Центргеологии являются разведка крупнейшего в мире железорудного бассейна Курской магнитной аномалии, угольных месторождений Подмосковного бассейна, фосфоритов, подземных вод и строительных материалов для Москвы и Московской области, а также для 24 других субъектов Российской федерации.

В наше время проводятся активные геологические исследования Московского региона, которые по системности и детальности изучения находятся на самом современном уровне. Столичный регион имеет свои особенности геологических исследований, что связано с его урбанизированностью. Большие города, к которым относится Москва, преобразуют недра на значительную глубину, что порождает целый ряд новых сложных проблем, ранее не изучавшихся традиционной геологией. В настоящее время сформирована, во многом уникальная, научная школа геологии Москвы или, под более широким углом зрения - геология Больших городов. В Москве апробируются самые совершенные методы геологических исследований. Это касается, прежде всего, аэрокосмического зондирования, геофизических, в том числе аэрогеофизических, эколого-геохимических методов, современных электронных моделей геологической среды. География деятельности геологов Москвы выходит далеко за пределы столицы, Московской области и России. Москва - не только административный центр геологической службы, здесь живут и трудятся тысячи ученых и специалистов, создавших одну из лучших геологических школ мира и участвующих в её развитии.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru