Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Рязанская область

Полезные ископаемые области представлены месторождениями топливно-энергетического комплекса, нерудных полезных ископаемых и подземных вод. Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 42 месторождения.

К топливно-энергетическому комплексу относятся 23 месторождения бурого угля с балансовыми запасами 301,6 млн. т и 1062 месторождения торфа на площади 75,1 тыс. га с запасами 222 млн. т. В области эксплуатируется одно месторождение бурого угля («Львовское») и ряд месторождений торфа. Основные запасы торфа сосредоточены в северной, восточной и юго-западной частях области.

Нерудные полезные ископаемые, освоенные и разрабатываемые предприятиями области, представлены преимущественно стройматериалами (карбонатные породы для цемента, щебня, извести, известняковой муки; глины и суглинки для производства керамических изделий, кирпича; песок строительный). На государственном балансе в области числится: 29 месторождений строительного камня для щебня с запасами 368 млн. куб.м; 25 - глин и суглинков легкоплавких для производства кирпича с общими запасами 160 млн. куб.м; 19 - песков строительных (116 млн. куб.м); 4 - карбонатных пород для строительной извести (118 тыс. куб.м); 4 – цементного сырья с запасами более 800 млн. куб.м; 1 месторождение глин огнеупорных для производства облицовочной плитки, изделий художественной керамики (3,4 млн. т); 1 месторождение гипса с запасами 142 млн. т.

Менее распространённую группу полезных ископаемых составляют нетрадиционные для области полезные ископаемые. К ним относятся: 2 месторождения стекольного сырья, подготовленные для промышленного освоения (общие запасы - порядка 108 млн. т); 46 озёрных месторождений сапропеля на площади 3741 га (запасы - 26 млн. т), готовых к эксплуатации; месторождения формовочного сырья; минеральных красок (запасы - 70 тыс. т); лечебных грязей; 16 проявлений фосфоритов (общие запасы - 64, 7 млн. т); рассолы хлоридно-натриевого состава с высоким содержанием брома, используемые различными отраслями народного хозяйства.

Имеются предпосылки выявления и применения в народном хозяйстве таких полезных ископаемых, как бентонитовые глины, морёный дуб, титан, циркониевые и стронциевые руды, гладконитовые руды для получения фосфорных и калийных удобрений, каменная соль. Завершены работы в Ухоловском районе по разведке и утверждению запасов лечебных торфов для бальнеологического использования объёмом 144,7 тыс. куб.м.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru