Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Курская область

На территории области распространены месторождения железных руд, горно-химического сырья (фосфориты) и разнообразного сырья строительных материалов (глин, песка, мела, мергеля, известняков и др.).

Основное промышленное значение имеют железорудные месторождения. Из трёх разведанных месторождений одно (Михайловское) разрабатывается с ежегодной производительностью горного предприятия по сырой руде, превышающей 20 млн. т. Разведанные запасы железных руд, учтённые федеральным балансом по категориям В+С1, составляют около 10 млрд. т, а прогнозные ресурсы в целом по области - около 30 млрд. т. Михайловское месторождение является самым крупным месторождением железных руд России и стран СНГ, уникальным по запасам и качеству руд. Работа комплекса предприятий на базе этого месторождения по добыче, обогащению, транспортировке железорудного сырья и переработке части пород вскрыши в различные строительные материалы оказывает существенное влияние на экономические показатели области в целом.

В пределах Михайловского месторождения выявлены также титан-циркониевые россыпи, вольфрам, золото.

Среди месторождений нерудного сырья разведаны и оценены месторождения мела для цементной промышленности и производства извести, фосфоритов, формовочных песков, керамических глин.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru