Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Липецкая область

В области известно более 320 месторождений минерального сырья и топлива, имеющего большое значение для развития хозяйства области (железные руды, различные виды глин и суглинков, флюсовые и технологические известняки, доломиты, мергели, песчаник, различные виды песков, каменный уголь и торф, подземные воды и некоторые другие).

Распространение полезных ископаемых тесно связано с геологическим строением области. Часть месторождений рудных полезных ископаемых приурочена к древним образованиям кристаллического фундамента Воронежской антеклизы - метаморфическим и магматическим породам. Это в основном месторождения железных руд, аналогичные залежам железных руд Курской магнитной аномалии, расположенных за пределами Липецкой области, играющих однако важную роль в её экономике. Железные руды КМА являются важнейшим сырьем для Новолипецкого металлургического комбината.

В связи с тем, что кристаллические породы на территории области залегают глубоко, рудные полезные ископаемые, приуроченные к ним, ещё недостаточно изучены.

К отложениям осадочного чехла платформы приурочена самая значительная и многочисленная группа полезных ископаемых области - месторождения строительных материалов. Минерально-сырьевые ресурсы стройматериалов области представлены карбонатными породами для щебня, бута, строительной извести, цементного сырья; глинами тугоплавкими для керамики и кирпича; глинами легкоплавкими для производства кирпича и керамзита, строительными песками для бетонов и растворов, для силикатных изделий; песчаниками для щебня и бута, сырьём для минеральных красок. Наиболее известные месторождения: строительных материалов - Студеновское, Сокольско-Ситовское, Чибисовское, Березовское, доломитов - Данковское.

Богатые залежи разных полезных ископаемых позволили открыть на территории области более 50 карьеров; запасы некоторых весьма значительны, например: карбонатного сырья - 2,5 млрд. т; различных по качеству и крупности песков, глин - более 100 млн. куб.м.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru