Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Орловская область

Минерально-сырьевые ресурсы области представлены запасами железной руды, каменного и бурого угля, торфа, фосфоритов. Важное место занимают ресурсы подземных вод. Особенно широко развиты промышленно значимые естественные отложения строительного сырья - известняка, щебня, гравия, песка, суглинков, глин и т.д.

Ведётся добыча главным образом строительных материалов, подземных вод и в небольших количествах - торфа.

Природно-сырьевые ресурсы области недостаточно изучены, многие из разведанных запасов полезных ископаемых, за исключением исходного сырья для производства стройматериалов, промышленным способом не разрабатываются и являются резервными (железная руда, бурые угли, фосфориты, цементное сырьё, сырьё для производства минеральных красок, топливно-энергетическое сырьё и т.д.).

Железные руды в пределах территории Орловской области являются частью крупнейшей в мире железоносной докембрийской структуры, известной как Курская магнитная аномалия (КМА). Здесь расположены Михайловский и Орловский железорудные районы. В пределах Михайловского района выявлено и разведано Новоялтинское месторождение богатых железных руд; в Орловском железорудном районе - два перспективных объекта - Орловский и Воронецкий.

Новым геолого-промышленным типом месторождений, выявленным и изученным в последние годы орловскими геологами на территории области является Хотынецкое месторождение цеолитосодержащих трепелов - единственное на сегодняшний день в Европейской части России. Расположенные в выгодных геолого-экономических условиях, с оцененными запасами в 62,5 млн. тонн, оно представляет собой ценнейший источник нетрадиционного горно-химического сырья с широким спектром использования, большим спросом на мировом рынке и резким ростом суммарной мировой добычи в последние годы. Три участка Хотынецкого месторождения - Богородицкий, Воротынцевский и Образцовский подготовлены геологами для освоения.

Горнодобывающими предприятиями разрабатываются общераспространённые полезные ископаемые, являющиеся главным образом сырьём для строительной индустрии области. Основные минерально-сырьевые ресурсы естественных строительных материалов в области представлены суглинками и глинами для производства керамзита и кирпича, строительными песками, карбонатными породами для производства щебня, извести и цемента, трепелами для производства высокопрочного термолитового гравия.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru