Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Тульская область

Горнодобывающий комплекс области является самым развитым в Центральной России. Функционируют сотни горнодобывающих предприятий по добыче бурого угля, сырья для строительной, химической, металлургической, пищевой, сельскохозяйственной индустрии, минеральных вод.

Область является углепромышленным центром Подмосковного буроугольного бассейна, запасы которого оцениваются в 17,5 млрд. т. Добывается в год более 10 млн. т бурых углей. Бурый уголь представляет значительный интерес как комплексное горнохимическое сырьё, как составная часть органо-минеральных удобрений и как сырьё, обогащенное полезными редкими и рассеянными элементами. Концентрации в угле на ряде участков действующих шахт и разрезов таких элементов как галлий (20-40 г/т), цинк (20-213 г/т), иттрий (15-85 г/т), лантан (13-50 г/т), церий (30-50 г/т), скандий (до 19 г/т), тантал (до 10 г/т) - даёт возможность говорить об их попутном комплексном извлечении. В отходах обогащения углей выявлен ряд ценных компонентов на уровне промышленных содержаний: циркония - до 610 г/т, тантала - до 100 г/т, скандия - до 20 г/т, золота - до 1,1 г/т, глинозёма - до 30-40%.

Разведано более 160 месторождений различного сырья для производства строительных материалов, из которых в промышленное освоение вовлечено 60 месторождений. Область занимает первое место в Центральном округе по ресурсам строительного камня, гипса, имеются значительные запасы сырья для производства цемента и стеновых материалов. Каменная соль в виде пласта мощностью от 20 до 65 м прослеживается практически на всей северной половине территории области на глубинах 800-1100 м и состоит на 93-97% из галита (NаСl). Прогнозные ресурсы каменной соли оцениваются в 557 млрд. т, что позволяет говорить о возможности создания на территории области мощного соледобывающего и перерабатывающего производства, способного обеспечить поваренной пищевой солью все центральные районы Российской Федерации.

Обнаружено более 20 перспективных участков залегания стронциевых руд с общими прогнозными ресурсами около 200 млн. т. Имеются аномалии благородных металлов, полиметаллов, кадмия, меди, бария и лития, на севере области найдены пески, содержащие цирконий (до 26-30 кг/т). Широко распространено агрохимическое минеральное сырьё. В северной и восточной частях области залегают полыгорскитовые глины и кварцглауконитовые пески, нередко сопровождающиеся фосфоритовыми конкрециями. В центральных и южных районах на поверхность выходят монтмориллонитовые глины.

На юго-востоке области выявлено месторождение целестиновых руд и 25 рудопроявлений, 8 из которых - с наиболее высокими (до 20%) содержаниями целестина. Запасы руд месторождения оцениваются в 3 млн. т. Учитывая то, что потребность России в целестиновом концентрате удовлетворяется в настоящее время за счет собственных ресурсов только на 30% вовлечение этого месторождения в эксплуатацию устранит этот дефицит.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru