Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Магаданская область

Область - один из крупнейших регионов России по потенциальным ресурсам минерального сырья. Область традиционно ассоциируется с высоким уровнем добычи благородных и цветных металлов: на её территории сосредоточено более 11% разведанного россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в России. Прогнозные ресурсы в 3-6 раз превышают разведанные запасы.

В структуре промышленности доминирует золотодобывающая отрасль. Её удельный вес в общем объёме производства продукции - более 60%.

Стратегия развития отрасли предусматривает постепенную переориентацию горнодобывающей промышленности на добычу рудного золота из коренных месторождений при сохранении добычи россыпного золота на уровне, обеспечивающем стабилизацию и рост общих объёмов добычи по области.

Нефть и газ. Суммарные извлекаемые запасы Северо-Охотского шельфа составляют 1,4-2,5 млрд. тонн нефти и 2,7-4,5 трлн. кубометров газоконденсата.

Область располагает значительными запасами и прогнозными ресурсами иных полезных ископаемых - месторождения каменного и бурого угля, цветных и благородных металлов: серебро, олово, вольфрам, свинец, цинк, медь.

Разведаны месторождения облицовочного камня.

Геологические памятники природы.

Мечигменский источник (гидрогеологического типа федерального значения) - в пределах Чукотского района. Выходит из дислоцированных песчаников и сланцев, перекрытых порфиритами. Состав воды - хлоридно-натриево-кальциевый с содержанием кремнекислоты до 123-127 мг/л.

Озеро Эльгыгытгын (геоморфологического, гидрогеологического и тектонического типов федерального ранга) - на территории Анадырьского района. Установлено, что котловина озера является молодым взрывным импактным кратером и представляет собой наложенную на среднегорный рельеф изолированную впадину. Кратер претерпел значительные изменения в результате последующей деятельности ледников, которые разнесли основную часть выбросов.

Широкинский источник (гидрогеологического типа федерального значения) - в Северо-Эвенкийском районе на р. Широкой. Выходы вод приурочены к тектоническим трещинам, рассекающим южную оконечность Колымского среднего массива. По составу вода - хлоридно-натриево-кальциевая с температурой 40-52 градуса, с содержанием лития, алюминия и стронция.

Тальский источник (гидрогеологического типа федерального значения) - в Хасынском районе у пос. Талая. Воды выходят из трещин в глинистых сланцах верхнего триаса, интрудированных пластами андезитов. По составу вода хлоридно-сульфатно-натриевая, содержит кремнекислоту.

Бутугычагский массив (историко-геологического типа федерального значения) - участок отработанного месторождения олова в Тенькинском районе. Руды Бутугычагского узла отличались высоким и сравнительно равномерным содержанием олова, что вместе с простым минеральным составом и грубозернистой структурой руд обеспечивало высокое извлечение олова.

Ольское месторождение агатов (минералогического типа местного значения) - в Магаданской области в бассейне р. Олы. Продуктивный агатоносный горизонт, содержащий многочисленные халцедоновые и агатовые миндалины и жеоды, занимает центральную часть базальтовой толщи и состоит из многочисленных пачек-ритмов разноструктурных базальтов общей мощностью 200-250 м. Месторождение открыто в 1933 г.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru