Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Сахалинская область

Запасы полезных ископаемых области разнообразны и по отдельным видам достаточно велики. Только на Сахалине насчитывается более 50 видов минерального сырья, из которых нефть, газ, каменный и бурый уголь, строительные материалы, торф и подземные пресные воды имеют промышленное значение и разрабатываются. Кроме того, имеются россыпи титаномагнетита, минеральные и термальные воды, проявления рудного золота, ртути, марганца, вольфрама, серебра, меди, свинца, цинка, никеля, кобальта, титана, стронция, талька, асбеста.

На Курильских островах из полезных ископаемых известны месторождения серного колчедана и серы самородной, полиметаллических руд (с примесями кадмия, германия, индия, галлия, стронция, висмута), залежи бурых железняков, россыпи ильменит-магнетитовых песков, а также рудопроявления золота, серебра, ртути, меди, олова, мышьяка, сурьмы, теллура, селена, молибдена и других металлов. Имеются практически неограниченные ресурсы строительных материалов и термальных вод.

На Сахалине учтено 62 месторождения нефти и газа, 9 месторождений установлено на шельфе. Сухопутные месторождения в основном сконцентрированы в северо-восточной части шельфа.

Реализация проектов "Сахалин-2" и "Сахалин-1" позволит значительно увеличить добычу нефти.

Солнцевское месторождение угля, запасы которого могут обеспечить работу разреза с добычей до 4 млн. т в год, являются самым перспективным на Сахалине. Запасы угля для открытой добычи оцениваются в 361 млн. т.

Велики запасы торфа, которые составляют 5,8 млрд. куб.м. Общая площадь учтенных торфяников 208 тыс. га.

На Курильских островах имеются практически неограниченные ресурсы вулканических, эффузивных образований пригодных во всех видах строительства, включая гидротехнические.

Вулканические шлаки - продукты современного вулканизма, пористые, прочные породы, ресурсы которых только на острове Кунашир оцениваются в десятки млн. куб.м.

Пемзовые туфы - породы вулканического происхождения, широко распространены на Кунашире и Итурупе. Пригодны для производства силикатного кирпича, в качестве заполнителя легких бетонов, добавки при производстве цемента, строительной и облицовочной керамики.

Велики запасы глины для керамической промышленности. 10 месторождений строительного камня, из них только одно Углегорское содержит более 50 млн. куб.м высококачественного габбродиоритового порфирита, прекрасного строительного и облицовочного материала. Песчано-гравийная смесь - учтено 10 месторождений, два из которых, Сусунайское и Тымь-Поронайское оцениваются в 80 млн. куб.м. 2 месторождения цементных глин в Поронайском районе с суммарными запасами более 50 млн. т. Учтено несколько крупных проявлений известняка с ресурсами 700 млн. т в Восточно-Сахалинских горах. Эксплуатируется месторождение "Гомон" (центральная часть Сахалина) с запасами 60 млн. т.

Курильские острова обладают значительным энергетическим потенциалом, способным обеспечить развитие инфраструктуры островов Парамушир, Итуруп и Кунашир на базе экологически чистой геотермальной энергии. Идет строительство геотермальных электростанций на островах Парамушир и Кунашир.

Геологические памятники природы.

Дагинские термальные источники (гидрогеологического типа федерального значения) - на побережье залива Даги в Ноглинском районе. Для Сахалина тип вод источников является неспецифическим, отличаются повышенным содержанием кремнекислоты и повышенной щелочностью (pH 7,8-8,3). Около источников на берегу залива имеются целебные грязи.

Ущелье ручья Октябрьского (тектонического типа федерального значения) - на территории Александровск-Сахалинского района. Представляет собой редкий для Дальнего Востока пример хорошо фиксирующегося шарьяжа. В обрывистых обнажениях хорошо виден надвиг отложений каменской свиты палеоцена на толщу побединской свиты альбсеноманского возраста.

Лесогорские термальные источники (гидрогеологического типа федерального значения) - в русле ручья Лечебного в Углегорском районе. Вода слабоминерализованная, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая, щелочная, содержит кремнекислоту в количестве около 72 мг/л.

Хребет Жданко (петрографического, и геоморфологического типов федерального значения) - на территории Макаровского района. Горный хребет с крутыми склонами представляет собой редкий по своей наглядности, интересный в научном и учебном отношении природный объект - отпрепарированную гранитную интрузию неогенового возраста, прорывающую более древние лавовые потоки с халцедоновыми включениями и прожилками.

Группа Пугачёвских грязевых вулканов (комплексного типа федерального значения) - в междуречье рек Вулканки и Придорожной в Макаровском районе. На площади 150 га грязевые вулканы периодически извергают на поверхность газообразные, твёрдые и жидкие продукты.

Южно-Сахалинский грязевый вулкан (петрографического типа федерального значения) - в Анивском районе. Представляет собой одиночный периодически извергающийся грязевый вулкан. Большой интерес представляет присутствие в жидкой фазе следов нефти, а в твердой - остатков раковин иноцерамов и аммонитов верхнемелового возраста.

Вулкан Менделеева (петрографического, геоморфологического и гидрогеологического типов федерального значения) - на острове Кунашир. Над морской террасой возвышаются остатки соммы, кальдера и большой экструзивный купол. На склонах вулкана расположены многочисленные выходы минеральных и термальных сернистых вод.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru