Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Саха(Якутия). республика

Территория Республики по разнообразию и величине запасов месторождений полезных ископаемых является уникальной не только в России, но и в мировом масштабе. Здесь известны месторождения нефти, газа, каменных углей, руд чёрных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов, разнообразного горнорудного и горно-химического сырья и строительных материалов.

К настоящему времени выявлено около 1500 месторождений различных видов минерального сырья, в том числе 150 кимберлитовых трубок.

Месторождения и перспективы расширения сырьевой базы нефте-газодобывающей промышленности связаны с западной и центральной частью Якутии (Непско-Ботуобинское поднятие, Вилюйская синеклиза).

Крупнейшие разведанные и прогнозные запасы каменных углей (восточная часть Тунгусского, Ленский и Южно-Якутский бассейны, Зырянский, Тиксинский угленосные районы). Особую ценность имеют угли Южно-Якутского бассейна, представленные высококачественными марками, пригодными для коксования. В ряде месторождений каменные угли являются германиеносными.

Крупнейшие месторождения железных руд разведаны в Южной Якутии (Алданский и Чаро - Токкинский железорудные районы) с балансовыми запасами более 5,7 млрд. т. В комплексных магнетитовых рудах Таёжного месторождения сосредоточены основные запасы борного сырья России, пригодного для производства разнообразной борной продукции

Комплексные железные руды месторождения Сивагли содержат в качестве попутных компонентов медь и кобальт. Магнетитовые кварциты Чаро - Токкинского железорудного района при глубоком обогащении пригодны для получения суперконцентратов для порошковой металлургии.

Перспективы выявления месторождений марганца имеются на северном склоне Алданского щита.

Многочисленны месторождения и проявления цветных и редких металлов. Месторождения свинцово - цинковых руд известны в Приверхоянье.

Учитывается 13 коренных и 45 россыпных месторождений олова. Большинство месторождений олова являются комплексными, содержат также вольфрамовые минералы. В Агылкинском коренном месторождении шеелитовых руд, помимо вольфрама, в промышленных содержаниях присутствуют медь и висмут.

Проявления молибденовых руд известны на юге Якутии и перспективы их выявления имеются на Становом хребте.

Республика является единственным в стране поставщиком сурьмы, разрабатываются Сарылахское и Сенточанское месторождения богатых сурьмяных руд жильного типа в Индигирском районе. Руды содержат также золото.

Выявлены комплексные месторождения и рудопроявления редких металлов (Томторское, Арбарастах), содержащие ниобий, тантал, скандий, редкие земли цериевой и иттриевой групп.

Якутия осталась одним из основных золотодобывающих регионов России. Преимущественно разрабатываются россыпные месторождения золота, лучшие из которых отработаны. Перспективы выявления новых россыпей далеко не исчерпаны, особенно на Арктическом побережье. В старых золотодобывающих районах (Алдан, Колымский и др.) возможно выявление мелких россыпей для старательской добычи.

Из крупных коренных месторождений золота разрабатывается Куронахское в Центрально - Алданском районе и Нежданское месторождение. Некоторые коренные месторождения золота содержат серебро, имеются и серебряные месторождения (Верхнее Менкече). Высоко оцениваются перспективы выявления новых месторождений золота и серебра.

Якутия обеспечивает более 90% добычи алмазов России. Наиболее крупными из разрабатываемых месторождений являются "трубки" Удачная, Мир, Айхад, Юбилейная. Перспективы выявления новых алмазоносных "трубок" далеко не исчерпаны, что подтверждается проводимыми геологоразведочными работами (трубки Ботуобинская, Нюрбинская).

Месторождения неметаллических полезных ископаемых также широко распространены на территории Якутии.

На юге Республики (Алданский район) в своё время разрабатывались и играли значительную роль в общероссийской добыче, месторождения слюды - флогопита (месторождения Эмельджак, Эльконское, Федоровская группа, Оюмракское). Проявления слюды - мусковита известны в отрогах Станового хребта, иногда в мусковитоносных пегматитовых жилах наблюдается литиевое (сподуменовое) оруденение.

В Южной Якутии в районах развития кварцитовых толщ докембрия широко развиты проявления горного хрусталя, отдельные месторождения его разрабатывались как пьезо-оптическое сырьё.

В Алданском районе разведано крупное по запасам, но бедное по качеству, Селигдарское месторождение апатитовых руд.

Перспективен на выявление месторождений комплексных железо-титано-апатитовых руд Верхне - Тимптонский район на северных отрогах Станового хребта, где выявлены проявления этих руд.

В Олёкмо - Амгинском междуречье разведано Олёкминское месторождение поваренной соли с запасами 892,3 млн. т и предварительно оценено Наманинское месторождение с запасами 747,8 млн. т.

В связи с намечаемым в своё время строительством в Южной Якутии металлургического завода, одновременно с железными рудами и каменными углями были проведены поиски и предварительная разведка месторождений нерудного сырья - флюсовых известняков: мраморов, доломитов, кварцитов, огнеупорных глин.

Месторождения строительных материалов (цементное сырьё, гипс, цеолиты, строительный камень, кирпичные глины, песок, галечники и др.), поделочные камни (чароит) встречаются во многих районах Республики и при необходимости используются для местных нужд.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru