Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Республика Мордовия

На территории республики зафиксированы 266 месторождений и проявлений твёрдых полезных ископаемых, 759 торфяных месторождений и проявлений. Геологическое строение территории обуславливает наличие в недрах, в основном, нерудного минерального сырья. Преобладают месторождения общераспространенных полезных ископаемых, в большинстве - строительных материалов: песков, глин, суглинков, карбонатных и кремнистых пород.

Пески слагают значительную часть геологического разреза peспублики: морские пески юрских, меловых, палеогеновых, четвертичных ледниковых аллювиальных отложений. Несмотря на огромное количество геологических запасов в недрах, разведанных запасов строительных песков, полностью отвечающих ГОСТам, не имеется. Крупнозернистые пески разведаны в Рузаевском и Кочкуровском районах: группа Ускляйско-Воеводских месторождений с общими запасами 15-18 млн. куб. м. Но для получения качественного песка, пригодного в мелкие заполнители бетонов, необходимо их обогащение, т.е. удаление пылевато-глинистых частиц, для чего требуется строительство обогатительного комбината.

Среди аллювиальных отложений реки Мокша, в среднем её течении установлены линзы песчано-гравийные смеси, залегающие в крупнозернистых песках, слагающих нижнюю часть разреза. Эти пески в природном виде пригодны в качестве мелких заполнителей в бетоны.

Силикатные пески распространены довольно широко в долинах рек Мокша, Сура и Алатырь. Из строительных материалов - наибольшее количество разведанных месторождений глинистого сырья, пригодного для грубой керамики.

Глины для выпуска высококачественного керамзита сосредоточены в Рузаевском, Лямбирском, Ромодановском, Ичалковском районах. С неогеновыми отложениями на юге республики связаны известные месторождения тугоплавких глин. Месторождения небольшие, в эксплуатацию пока не введены.

Меловые и мергельные породы развиты в восточной части республики, занимая водораздельные пространства в нескольких районах.

Имеются также диатомиты (трепела) и опоки, месторождения пока не разрабатываются, но кремнистое сырьё по технологическим испытаниям является перспективным для получения легковесного теплоизоляционного кирпича, термолитового гравия, адсорбентов, и пр.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru