Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Республика Марий Эл

Республика располагает следующими полезными ископаемыми: карбонатные породы для производства строительного и облицовочного камня, щебня, известняковой муки и строительной извести, стекольные, силикатные и строительные пески, кирпичные и керамзитовые глины, гипс и ангидрит, торф, сапропель, пресные и минеральные подземные воды, лечебные грязи.

Карбонатные породы разрабатывается на 5 месторождениях; их качество позволяет получать щебень марок 200-400, селективно строительную известь, попутно - известняковую муку. Разведанные запасы карбонатных пород для производства строительного камня и известняковой муки обеспечивают потребность республики более чем на 100 лет.

Пески строительные и для силикатных изделий - разрабатывается 25 месторождений, обеспеченность разведанными запасами при существующем уровне добычи - 116 лет.

Пески стекольные - разведано 5 месторождений, сырьё которых в естественном виде пригодно для производства тарного и полубелого стекла (марки Т, ПС-250, ПБ-150-1) с суммарными запасами более 8 млн. т. Ни одно из них не разрабатывается.

Подтверждено наличие в республике легкообогатимых кварцевых песков, позволяющих при сравнительно простой схеме обогащения получить концентрат марки ВС-050-1.

Разведано более 20 месторождений кирпичного сырья, 5 из которых разрабатываются; общий сырьевой потенциал составляет около 40 млн м3.

Керамзитовое сырьё: разведано 2 месторождения, в настоящее время разрабатывается одно; разведанные запасы обеспечивают планируемую потребность республики на 85 лет.

Гипс и ангидрит - выявлено одно месторождение гипсоангидритного камня; выделены 3 продуктивных горизонта: 2 гипсовых и 1 ангидритовый.

Торф и сапропель - балансом учтено 145 торфяных месторождений, большая часть которых расположена в западной части республики, суммарные промышленные запасы торфа составляют более 100 млн. тонн. В настоящее время торф используется в качестве минерально-органического удобрения и для производства торфобрикетов.

На сапропель исследованы 47 озёр; перспективы применения связаны с сельским хозяйством - как минерально-органическое удобрение, а также в качестве подкормки для животных и птиц; с косметической промышленностью и фармацевтикой - в качестве лечебных грязей.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru