Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Самарская область

Область в целом вполне удовлетворительно обеспечена запасами и ресурсами углеводородного, минерального, строительного, а также некоторых видов горно-технического и горно-химического сырья.

Промышленность области, перерабатывающая углеводородное и минеральное сырьё, высоко развита и обеспечивает спрос не только внутреннего рынка, но и потребности других регионов России и зарубежья. В области числится 280 месторождений нефти, на балансе нефтедобывающих предприятий - 144 месторождения. Исходя из среднероссийского уровня потребления, область обеспечена прогнозными ресурсами нефти на 40 лет.

Извлекаемые запасы природного газа промышленных категорий - 3 млрд куб. м.

Прогнозные ресурсы пород с кондиционным битумонасыщением составляют 920 млн т и распространены на северо-востоке области на глубинах 300-500 м.

Широкое распространение имеют месторождения минерального строительного сырья - балансом учтено 110 месторождений. Разрабатываются месторождения строительного песка и песка для силикатного кирпича, строительных камней. Большой объём добычи приходится на сырьё для производства цемента.

Имеется одно месторождение тугоплавких глин – Чапаевское.

Горнотехническое сырье представлено формовочными песками.

Горно-химическое сырьё: 1 месторождение каменной соли, 2 - самородной серы, 1 - асфальтов и битумов, 2 - горючих сланцев. Имеются также месторождения песков стекольных, глин аглопоритовых, гипса, ангидрида и мела.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru