Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Архангельская область

В недрах области есть нефть, природный газ, бокситы, сырьё для строительных материалов. Наиболее известные месторождения нефти, газа, газовых конденсатов - Васильковское, Ярейюсское, Лаявожское, Южно-Шапкинское, Харьягинское; бокситов - Северо-Онежское; известняков - Швакинское и Савинское.

Началось освоение крупнейшего в Европе алмазного месторождения имени Ломоносова. ОАО "Севералмаз", которое имеет на него лицензию до 2018 г., выполняет первый этап пятилетнего технического плана - детальную предпроектную разведку алмазной руды на двух участках месторождения. Месторождение им. Ломоносова представляет собой шесть близко расположенных рудных тел - кимберлитовых трубок. Общие запасы алмазов оцениваются в 12 млрд. долл. США. Предварительные расчеты показывают, что месторождение можно эксплуатировать с рентабельностью около 30% в течение 50 лет.

В Плесецком районе открыты и разведаны четыре месторождения бокситов, на одном из которых (Североонежский рудник) организована добыча бокситов открытым способом. В области открыты пять проявлений никелевых руд. Результаты проведенных за последние годы геологоразведочных работ дают возможность выявления крупного месторождения никеля. Проявление полиметаллических руд обнаружено в южной части архипелага Новая Земля с содержанием цинка - до 15,8%.

В области открыты и разведаны многочисленные месторождения строительных материалов, в том числе - глин для производства кирпича и черепицы, керамзитовых и цементных глин, песков, пригодных для строительных работ, производства бетона и силикатного кирпича. Суммарный объем производства щебня и бутового камня на месторождениях Покровское, Золотуха и Мяндуха составил 189 тыс. куб.м. АО "Архангельский ЦБК" для собственных нужд добыто 44 тыс. т известняков на Швакинском месторождении, а Савинский цементный завод - 252 тыс. т известняков и глин для воспроизводства цемента на одноименных месторождениях.

Известны три месторождения агатов с промышленными запасами, одно месторождение минеральных красок. Область обеспечена агрорудами и известняками для целлюлозно-бумажной промышленности. Поисковыми и поисково-оценочными работами выявлены большие запасы сапропеля.

Геологические памятники природы.

Зимний берег (палеонтологического типа мирового ранга с заказным режимом) -на побережье Белого моря между поселками Нижняя Золотица и Большие Козлы. Самое крупное и представительное из известных в Евразии месторождение остатков Metazoa.

Койдозеро (гидрогеологического типа федерального уровня) - на границе Беломорско-Кулойского плато и Пинего-Кудойской низменности. Редкий тип меромиктических озер, масса воды которых во все сезоны года разделена на два различных по плотности, не смешивающихся слоя.

Беломорские горы (Ива-гора) (палеонтологического типа федерального ранга с заказным режимом) - на берегу р. Сояны. Отложения уникальны остатками энтомофауны.

Каньон Большие Ворота (комплексного типа федерального ранга) - участок долины р. Белой в границах Ненецкого НО на Северном Тимане. К пористым базальтам приурочена знаменитая агатовая минерализация Северного Тимана. Вместе с агатом встречаются уникальные жеоды горного хрусталя, аметиста и дымчатого кварца.

Пещеры Кулогорские (геоморфологического типа федерального ранга) - на территории Пинежского района Пещеры выработаны в белых гипсово-доломитовых отложениях нижней перми. По разнообразию типов карстовых полостей эта территория занимает одно из первых мест в мире.

Озеро Сямго (гидрогеологического типа федерального уровня) - в Плесецком районе. Озеро является одним из крупнейших периодически исчезающих карстовых водоемов (3-4 раза в год).

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru