Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Карелия. республика

По разнообразию и степени концентрации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых республика входит в лидирующую группу регионов России. Вместе с тем в геологическом отношении территория республики изучена недостаточно. В Карелии немного подготовленных к освоению месторождений, которые могли бы стать привлекательными для инвесторов и одновременно могли бы оказать заметное влияние на экономику республики. Вместе с тем есть ряд перспективных объектов, которые после выполнения соответствующих объемов геолого-разведочных работ могут стать источниками минерального сырья.

Из разведанных месторождений металлов наибольший интерес представляет месторождение с комплексными рудами Средняя Падма, основу которого составляет ванадий, а попутными компонентами являются уран и драгоценные металлы. По качеству и технологичности руд месторождение уникально. Специально для него разработана технология получения химически чистого пентоксида ванадия. В хромитах и вмещаюших породах месторождения установлены значимые концентрации драгоценных металлов (золото, металлы платиновой группы); ультрамафиты, залегающие ниже хромитовых горизонтов, в ряде случаев представляют собой перспективное никель-магниевое сырьё.

Республика отличается перспективами создания сырьевой базы драгоценных металлов. По геологическому строению Карелия близка к золоторудным провинциям мира, представленным золотоносными зеленокаменными поясами (ЗКП), в которых, наряду с хорошо известными жильными месторождениями золотосульфидно-кварцевого типа, локализованы, превосходящие их по масштабам стратиформные осадочно- или вулканогенно-гидротермальные месторождения (Хемло, Канада; Конлонгванмяо, Китай). Открытие рудопроявлений металлов платиновой группы в протерозойских расслоенных интрузиях (Лукулуйсвара, Кивакка - Северная Карелия, Бураковско-Аганозерский массив - Восточное Прионежье) и в протерозойских черносланцевых комплексах Онежского прогиба даёт основание для выделения территории Карелии в качестве перспективной платиноносной провинции.

В республике известно около 90 месторождений различных видов неметаллических полезных ископаемых. Несмотря на разнообразие и хорошие качественные и технологические характеристики нерудного сырья, большинство его месторождений остается пока невостребованным, и не привлекает серьезного внимания инвесторов. Исключение составляют лишь месторождения облицовочного камня. За последние годы число карьеров по добыче облицовочного камня возросло с 8 до 35, в значительной степени благодаря привлечению иностранных инвестиций. Силами геологической службы республики на севере Карелии в этот же период выявлены десятки перспективных объектов декоративных камней с широкой цветовой гаммой и высокими показателями блочности. В соответствии с подписанным в 1996 г. совместным постановлением Правительства Москвы и Республики Карелия "О расширении сотрудничества между Республикой Карелия и г. Москвой" часть новых месторождений станет сырьевой базой Московского камнеобрабатывающего комбината.

В стадии освоения находятся месторождения высокоуглеродистого сырья - шунгитов (Зажогинское), кианитовых руд (Хизовара), нефелиновых сиенитов (Елетьозеро), высококремнистых кварцитов (Метчанг-Ярви). Ближайшие перспективы расширения сырьевой базы других неметаллических полезных ископаемых связываются в первую очередь с доизучением известных месторождений талька (Светлоозерское), графита (Ихальское), щелочного асбеста (Краснополянское), высококалиевого керамического сырья (Роза-Лампи), карбонатных пород.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru